Отцы-возродители США

Американский президент Дональд Трамп анонсировал создание «совета по открытию» страны, о котором он говорил на протяжении последних нескольких дней. В список специалистов, которые помогут главе государства вывести США из вызванного карантином кризиса, вошли почти 200 человек. Однако пока ни их функции, ни конкретные полномочия не определены. Тем не менее Соединенные Штаты готовятся к постепенному восстановлению, которое может начаться уже в мае.

«Великие американские группы по экономическому возрождению» — такое громкое название получили ряд отраслевых объединений, сформированных Белым домом. Об их создании говорили давно — еще в конце прошлой недели Дональд Трамп торжественно объявил, что огласит список уже во вторник и в него войдут «очень, очень замечательные доктора и бизнесмены». «Речь идет не только об экономике. Я называю его (список лиц.— “Ъ”) "группа по открытию нашей страны" или "совет по открытию нашей страны"»,— уверял президент.

В итоге брифинг во вторник, 14 апреля, в основном запомнился заявлением господина Трампа о приостановке финансирования Всемирной организации здравоохранения ввиду провала ее работы по предупреждению пандемии и излишней лояльности к Китаю. К оглашению списка он перешел лишь через полчаса после начала пресс-конференции — причем получилось оно достаточно пресным и непримечательным.

«Федерация американских фермеров (Зиппи Дювал), Cisco Systems, Tyson Foods, Perdue Farms, Cargill, Archer Daniels Midland Company…» — перечислял и перечислял американский президент, иногда разбавляя монотонную речь отвлеченными рассуждениями. В частности, называя компании энергетического сектора, он упомянул сделку ОПЕК+, пояснил, что значит «плюс», назвал ее, «вероятно, крупнейшей сделкой в истории нефтяного рынка» и похвалил Россию с Саудовской Аравией за помощь в ее заключении.

За неполные десять минут президент успел перечислить множество названий компаний и корпораций, а затем Белый дом опубликовал их список. Из него можно понять, что администрация привлекла к работе над планом выхода из кризиса представителей агропромышленного комплекса, банковского, финансового, технологического, телекоммуникационного, транспортного, энергетического и оборонного секторов, представителей компаний, занимающихся строительством, здравоохранением, производством продуктов питания, автомобилей, гостиничным бизнесом, ритейлом, торговлей недвижимостью. Кроме того, в состав групп вошли представители мира спорта (NBA, UFC, WWE, NASCAR и другие), а также «лидеры общественного мнения», в том числе бывший госсекретарь Кондолиза Райс, бизнесмен Стив Форбс и экономист Стивен Мур. Анонсирован и совет религиозных лидеров — списка участников пока, правда, нет.

В общем, президент Трамп задействовал весь цвет американской экономики, включая таких ее столпов, как Amazon, Google, Tesla, General Electric, Visa, IBM, Facebook, Microsoft, Walmart, McDonald’s и многих других, и разбил их на профильные комитеты (группы). Показательно, что в списке компаний не было Boeing и AT&T. В случае с AT&T объяснение можно найти: Министерство юстиции пыталось оспорить покупку этой корпорацией компании Time Warner, однако проиграло в суде. Отсутствие легендарного американского самолетостроительного концерна, испытывающего огромные проблемы из-за практически полной приостановки авиасообщения по всему миру, осталось, однако, загадкой. Авиакомпания в списке оказалась лишь одна — United Airlines.

«Это список людей, с которыми я скоро буду разговаривать»,— сухо отметил глава государства. «Эта двухпартийная группа американских лидеров будет работать вместе с Белым домом, чтобы проложить путь в будущее беспрецедентного американского процветания. Здоровье и благосостояние американцев — главная цель, и эти группы создадут более независимую, самодостаточную и выносливую нацию»,— говорилось в выпущенном впоследствии заявлении.

Но ни в этом заявлении, ни в словах самого президента не содержалось информации о том, как будут работать эти профильные комитеты, что они будут предлагать и по каким критериям власти будут оценивать готовность страны к восстановлению и открытию различных видов бизнеса. Не назван и чиновник, который будет координировать работу бизнес-представителей.

Экономический советник президента Ларри Кадлоу отметил, что Дональд Трамп, вероятно, на неделе объявит о дальнейших планах по открытию экономики. По сведению источников издания Politico, чиновники, опираясь на расчеты Вашингтонского университета, надеются на спад числа госпитализированных с COVID-19 американцев к концу апреля. Исходя из этих предположений, Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс надеются, что к началу мая можно начать восстанавливать экономическую активность в некоторых регионах страны.

В интервью Associated Press главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что перед тем, как начать «открытие» страны, необходимо создать эффективную систему тестирования людей на инфицированность коронавирусом, и назвал начало мая «слегка излишне оптимистичной датой». «Даю гарантию: как только вы начнете ослаблять ограничения, заражения снова пойдут. И важно то, как вы с этими заражениями будете справляться»,— предупредил господин Фаучи. Он отметил, что крайне важно незамедлительно изолировать инфицированных людей. «Если появятся очаги заражения, мало не покажется»,— предостерег он.

https://www.kommersant.ru/doc/4322767

Страны: 
Эксперты: