Помилованная в России израильтянка Иссахар вернулась на родину

Помилованная российским Президентом Наама Иссасхар прилетела домой. Самолет приземлился в аэропорту имени Бен-Гуриона около Тель-Авива.

На борту также находился Биньямин Нетаньяху вместе с женой и мать Наамы — Яффа. На родной земле их встретили десятки человек с флагами Израиля.

29 января Владимир Путин подписал прошение о помиловании израильтянки, отметив, что она не пересекала границу России с наркотиками. Напомним, Нааму Иссахар задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево во время пересадки. Девушка летела из Дели в Тель-Авив. При ней было обнаружено почти 10 граммов гашиша. Израильтянку сразу взяли под стражу, заподозрив в контрабанде наркотиков. Однако сама Наама уверяла, что перевозила их для личных целей. В октябре прошлого года она была осуждена и приговорена к 7,5 годам лишения свободы. Срок девушка отбывала в подмосковной колонии.

О ситуации Владимир Путин узнал от патриарха Иерусалимского. Во время визита в Москву в ноябре Феофил III передал президенту письмо от матери Наамы, в котором она просила помиловать дочь и отпустить домой. А 23 января (уже в Израиле) Путин провел встречу с Яффой Иссахар, патриархом Феофилом, премьер-министром Израиля и его супругой. Тогда лидер России пообещал матери осужденной израильтянки, что «всё будет хорошо».

В Москве премьер-министр Израиля лично поблагодарил лидера России за освобождение девушки.

https://iz.ru/970607/video/pomilovannaia-v-rossii-izrailtianka-issakhar-...

Эксперты: