Борисов рассказал о возможности закупки Турцией второй партии С-400

Вице-премьер России Юрий Борисов допустил возможность покупки второй партии российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 турецкими войсками.

«Вероятность есть», - ответил он на соответствующий вопрос «Интерфакса» 15 января.

Ранее в этот же день министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что завершение работ по введению в строй ЗРК С-400 запланировано на апрель-май 2020 года.

Москва и Анкара заключили контракт на поставку ЗРК С-400 «Триумф» в 2017 году. США сразу выступили против соглашения. Вашингтон пригрозил Турции санкциями и исключил ее из программы по истребителям пятого поколения F-35. Американский президент Дональд Трамп в последствии неоднократно грозил турецким властям «огромными проблемами» после покупки С-400.

В декабре турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о нежелании отказываться от С-400. Вопрос о покупке комплексов он назвал закрытым, но при этом добавил, что Анкара может купить и американские системы ПРО Patriot в случае появления выгодного предложения.

11 декабря комитет по международным делам сената США принял законопроект о введении санкций в отношении Турции из-за закупки С-400. По словам сенатора Боба Менендеса, «действия Турции вышли за рамки». Приобретение страной российских ЗРК, отметили в комитете, является поводом для санкций в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

С-400 «Триумф» — российский зенитно-ракетный комплекс, созданный для уничтожения аэродинамических и баллистических целей. Дальность обнаружения — до 600 км, радиус зоны прикрытия системы — 400 км.

https://iz.ru/964521/2020-01-15/borisov-rasskazal-o-vozmozhnosti-zakupki...

Эксперты: