Иран и Армения: пришла пора для завода в Мегри

Ереван и Тегеран в прошлом году формально стали ближе через соглашение о Зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, при этом крупные двусторонние проекты продолжают оставаться на бумаге. Sputnik Армения вместе с иранистом Артемом Тонояном обобщенно представляет итоги 2019 года в отношениях двух стран.

Экономическое сотрудничество и соглашение о ЗСТ

По словам Тонояна, с точки зрения Армении, чрезвычайно важно, что Иран заинтересован в рынке и в сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). При этом нынешняя иранская экономика и политика президента Хасана Роухани является, как они называют, "экономикой сопротивления". Тегеран заинтересован, в первую очередь, в экспорте собственной продукции на новые рынки.

Естественно, есть взаимные договоренности о поставках на иранский рынок и из стран ЕАЭС, однако нужно учитывать вышеназванную философию иранской экономики.

Что касается Армении, то Еревану нужно попытаться получить такие товары из Ирана, которые запрещены для экспорта в Европу. В случае правильной переработки и маркировки Армения сможет осуществлять их дальнейшие поставки.

Например, часто говорится о переработке нефтяной продукции. Вопрос строительства НПЗ (нефтеперерабатывающего завода) в Мегри часто поднимается, но настала пора осуществить реальные шаги по реализации проекта.

"Считаю, что пришло время для реализации этого проекта. В случае правильных действий это позволит получить значительные экономические выгоды. Более удобного времени до этого не было в прошлом и вряд ли будет в будущем. Нужно реализовать эту возможность", - сказал Тоноян.
В лучшем случае Армения сможет стать посредником для экспорта во внешний мир, но на начальном этапе можно обеспечить собственные потребности. На фоне того, что третьи страны не сильно мешают экономическим связям двух стран, подобные заявления озвучивались, в том числе, в США.

Что касается других проектов, то завершение строительства третьей ЛЭП с Ираном все время переносится. Сейчас это конец 2020 года.

В вопросе строительства ГЭС в Мегри особого прогресса нет, несмотря на постоянные разговоры на эту тему, в том числе на высшем уровне. То же самое касается железной дороги.

"В отчетах МИД Армении за 2009 год этот проект указывался как один из приоритетных, через 10 лет – этот вопрос вышел из повестки. Не знаю, как его оценят экономисты, но этот проект с точки зрения повышения регионального значения Армении – чрезвычайно важен", - отметил Тоноян.

Возможность реализации другого проекта — поставки газа в Армению из Туркменистана через своп — иранист также считает весьма призрачной. По словам эксперта, производимый иранцами газ по большей части реализуется именно на местном рынке.

Иран и Карабах

На уровне руководства позитивный подход Ирана к урегулированию карабахского конфликта остается. Практически ни в одном заявлении представителей власти Ирана не говорилось о территориальной целостности Азербайджана.

"Это касается двусторонних встреч на уровне глав МИД и лидеров Ирана с коллегами из Армении и Азербайджана", - сказал Тоноян.

По его словам, такое заявление было однажды на встрече глав МИД Ирана, Турции и Азербайджана, но без упоминания конкретно Карабаха.

Тегеран сохраняет свою позицию, хотя в январе 2019 года в ходе визита в Азербайджан с заявлением выступил начальник Генштаба ВС Ирана. Однако оно не исходило из логики иранской политики.

Иран и Азербайджан

В отношениях Тегерана и Баку есть определенная негативная динамика, особенно, если мы говорим об экономической сфере.

Основным "пропагандистским" козырем Баку, по его словам, была железная дорога Иран-Азербайджан (Казвин-Решт-Астара). Даже был открыт мост Астара (Иран) – Астара (Азербайджан), но потом все остановилось.

"Кредит в 500 миллионов долларов, который Азербайджан должен был перевести Ирану, так и не был выделен. В качестве обоснования назывались санкции против Ирана. Но здесь, скорее всего, налицо фактор крайнего недоверия друг к другу", - отметил Тоноян.

Негативное влияние на двусторонние отношения оказывает, конечно же, тесное сотрудничество Азербайджана с Израилем.

Иранский взгляд на армяно-израильские отношения

На данный момент последнее сближение Армении и Израиля не сильно отражается на отношениях Еревана и Тегерана. Но в свое время были намеки МИД Ирана о том, что Исламской республике желательно иметь среди своих соседей дружественные страны и не чувствовать с их территорий какой-либо опасности.

"Здесь был намек в сторону Армении, но еще более прямым текстом указывался Азербайджан, который в течение многих лет развивает тесные отношения с Израилем", - отметил Тоноян.

В целом же Армения в своей внешней политике пытается учитывать также интересы Ирана, воспринимая его как дружественную страну. При этом как независимое государство Армения, естественно, имеет право вести политику в своих интересах.

Внутренняя напряженность в Иране

Недавние протесты в Иране в первую очередь были связаны с социально-экономическими проблемами. Поводом же было повышение цены на бензин.

Число митингующих не было беспрецедентным, но действия иранских властей были именно таковыми.

"На протяжении нескольких дней в Иране не было доступа к интернету, примененная сила также сильно отличалась от предыдущих митингов", - отметил Тоноян.

Кроме того, митинги сопровождались серьезными погромами, что тоже не свойственно подобным событиям в прошлом.

С другой стороны, руководство Ирана видело митинги и помасштабнее, например, после переизбрания на пост президента Махмуда Ахмадинежада.

Вряд ли в Иране произойдут резкие изменения, но они происходят и происходят сверху. Классической революции там ожидать не стоит. Внешняя политика Ирана на Ближнем Востоке и Кавказе не изменится, даже если к власти придут "консерваторы" вместо "реформистов".

Убийство Касема Сулеймани

Отметим, что уже после интервью стало известно, что влиятельный командир иранского спецподразделения "Аль-Кудс" в составе КСИР (Корпуса стражей исламской революции) Касем Сулеймани убит американцами близ Багдада.

По словам Тонояна, для Ирана, переживающего не самые лучшие дни в социально-экономическом плане, было бы сложно найти лучше "точку опоры" для консолидации общества, чем та, что появилась с убийством Сулеймани.

В этих условиях, как бы парадоксально ни звучало, "его убийство стало подарком американцев руководству Ирана".

Президент ИРИ Хасан Роухани в свою очередь, заявил, что Соединенные Штаты совершили крупнейшее преступление против иранского народа, убив генерала Касема Сулеймани.

Эксперты же уверены, что убийство влиятельного генерала приведет к новому витку напряженности в регионе.

https://ru.armeniasputnik.am/economy/20200105/21622437/Zapretnyy-Iran-i-...

Страны: