Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за убийство Сулеймани

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за убийство командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани.

«Жесткая месть ждет тех, на чьих руках осталась его (Сулеймани. - Ред.) кровь, как и кровь других мучеников», - цитируют заявление Хаменеи СМИ .

Отмечается, что в связи со смертью генерала в стране был объявлен трехдневный национальный траур.

Ранее 3 января глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что убийство генерала было актом международного терроризма со стороны США. По его словам, ответственность за все последствия случившегося несут Соединенные Штаты.

3 января СМИ сообщили о гибели Сулеймани при ракетных ударах по Багдаду. Позже эту информацию подтвердили в Иране и США.

В официальном заявлении Пентагона говорилось, что удар был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа и носил оборонительный характер, так как преследовал цель защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах.

Вашингтон считает, что Сулеймани якобы одобрил проведение акций протеста перед американским посольством в Багдаде на этой неделе.

https://iz.ru/960991/2020-01-03/verkhovnyi-lider-irana-poobeshchal-otoms...

Страны: 
Эксперты: