Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 9 октября объявил о начале военной операции в Сирии к востоку от реки Евфрат. Как сообщает агентство Anadolu, операция получила название «Источник мира».

«Наши цели: уничтожить террористический коридор на наших южных границах и обеспечить мир в регионе. <…> Мы сохраним территориальную целостность Сирии и освободим местные общины от террористов», - написал турецкий лидер в Twitter.

Эрдоган отметил, что операция направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористов группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Она призвана устранить террористическую угрозу, создать безопасную зону и вернуть сирийских беженцев, которые находятся в Турции, на родину.

Как сообщает «РИА Новости», военные действия начались с авиаударов — самолеты F-16 атаковали позиции курдских формирований в районе приграничного с Турцией населенного пункта Рас-эль-Айн. Люди спешно покидают город. Также ведется обстрел деревень аль-Маджрафа, аль-Машрафа и Харбат аль-Банат. Информации о пострадавших пока нет.

О готовности провести операцию на севере Сирии Эрдоган объявил 5 октября. В США уведомили об отказе участвовать в операции Турции и выводе своих войск с территории, где проводится зачистка от Сил самообороны сирийских курдов. По данным СМИ, такое решение было принято после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с Эрдоганом.

7 октября турецкая авиация нанесла удар по штабу сирийских курдских формирований, а на следующий день Эрдоган обвинил США в желании создать зону безопасности не в интересах Анкары, а для коалиции «Сил демократической Сирии» (СДС), которую поддерживает Вашингтон. Анкара считает входящие в состав СДС курдские формирования «Силы народной самообороны» (СНС) террористами.

Сирийские курды, в свою очередь, заявили о готовности начать переговоры с Дамаском и Москвой после вывода всех войск США из приграничной с Турцией зоны.

https://iz.ru/930364/2019-10-09/erdogan-obiavil-o-nachale-voennoi-operat...

Страны: 
Эксперты: