Обращение Трампа к Конгрессу: максимально короткий пересказ (меньше 200 слов)

Внутренняя политика: Настало время открыть новую страницу "великого американского приключения".

Благодаря администрации Трампа США переживают экономический бум.

Ему могут помешать "лишь глупые войны, политика и смехотворные расследования".

Республиканцы и демократы должны объединиться, чтобы провести модернизацию инфраструктуры в США, которая в последнее время пришла в упадок. В течение десяти лет надо искоренить ВИЧ и детский рак. Необходимо создать "общество, которое дорожит невинной жизнью" и запретить аборты на поздних сроках. В 2019 году астронавты полетят в космос на американских ракетах. Стена на границе с Мексикой будет построена. США никогда не станут социалистической страной.

Внешняя политика: Происходит "полномасштабное восстановление вооруженных сил". США создают новейшую систему ПРО и готовы рассмотреть возможность перезаключения ДРСМД, который Россия "неоднократно нарушала".

Трамп заставил других членов НАТО увеличить расходы на оборону. Американские войска уходят из Сирии, на очереди — Афганистан. За Ираном США будут неусыпно следить, чтобы Тегеран "никогда не получил ядерное оружие". Вашингтон проводит "дерзкий новый дипломатический курс" по отношению к КНДР, Трамп и Ким встретятся во Вьетнаме в конце февраля. Китай должен положить конец несправедливым приемам в торговле с США. Нужен закон для введения зеркальных пошлин. США поддерживают народ Венесуэлы "в его благородном стремлении к свободе". Вашингтон "никогда не будет извиняться за отстаивание американских интересов".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6083624

Страны: 
Эксперты: