Путин отметил поступательное развитие отношений России и Монголии

Президент России Владимир Путин выразил удовлетворение в связи с поступательным развитием в отношениях РФ и Монголии. Об этом он заявил во время переговоров с монгольским лидером Халтмаагийном Баттулгой на полях Восточного экономического форума в среду.

"Отношения между нашими странами развиваются поступательно, на основе ранее принятых решений. В целом мы удовлетворены тем, как это происходит", - сказал российский президент. Он поблагодарил своего монгольского коллегу за то, что он уже во второй раз возглавляет делегацию Монголии на ВЭФ. Путин напомнил, что в 2017 году товарооборот между двумя странами вырос почти на 50%, а в первом полугодии 2018 года рост составил почти 30%. "В прошлом году почти в три раза вырос объем транзитных контейнерных перевозок через территорию Монголии по Улан-Баторской железной дороге", - добавил глава российского государства.

Путин подчеркнул, что в целом двусторонние экономические отношения демонстрируют положительные показатели. "Очень рад возможности встретиться с вами, поговорить и по темам экономического взаимодействия, и по другим направлениям", - резюмировал Путин.

В переговорах с российской стороны принимают участие помощник президента Юрий Ушаков, помощник президента Игорь Левитин, замглавы администрации президента, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, а также глава "Роснефти" Игорь Сечин и генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

https://tass.ru/vef-2018/articles/5553996

Эксперты: