Президент Турции: Угрозы США основаны на «идеологии сионизма и евангелизма»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган отверг утверждения американской стороны о давлении на религиозные меньшинства Турции. «Религиозные меньшинства Турции не сталкиваются с какими-либо притеснениями. Это вымысел», — заявил глава государства в турецком парламенте, передаёт сегодня агентство Anadolu.

Комментируя угрозы руководства США о введении санкций в отношении Анкары в случае отказа от освобождения протестанского пастора, американского гражданина Эндрю Брансона, обвиняемого в Турции в «шпионаже и пособничестве террористам», Эрдоган сказал: «Турция не поступится принципами прав человека и независимого правосудия».

По его словам, угрозы, озвучиваемые представителями США в адрес Анкары, основаны на «идеологии сионизма и евангелизма», что в корне недопустимо. «Язык угроз не принесет никому пользы. До сегодняшнего дня Анкара и Вашингтон развивали успешное партнерство в рамках НАТО. Турецкие и американские военные сражались бок о бок еще в период Корейской войны (1950−1953 гг.)», — напомнил Эрдоган.

По его словам, США не пристало угрожать Турции. «Анкара не изменит своей позиции. Думаю, что американская сторона хорошо осведомлена о данной позиции Турции», — сказал Эрдоган.

Он не исключил также обсуждения темы напряженности в турецко-американских отношениях на полях саммита АСЕАН в Сингапуре. «Не исключаю, что уже сегодня эта темы станет предметом обсуждений министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и госсекретаря США Майка Помпео в Сингапуре», — отметил турецкий лидер.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/08/01/prezident-turcii-ugrozy-ssha-osno...

Страны: 
Эксперты: