Мнение: Германия — локомотив для признания Геноцида армян другими европейскими странами

Депутаты парламента Германии сегодня, 2 июня, большинством голосов приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. В тексте резолюции Бундестага говорится, что «уничтожение армян в Османской империи в ходе Первой мировой войны было крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа. Потому что депортация и массовое уничтожение, по независимым подсчетам, стоило жизни более чем миллиону армян. Множество независимых историков, парламенты и международные организации считают гонения и уничтожение армян геноцидом». На протяжении нескольких месяцев, пока в немецком парламенте шли обсуждения вокруг документа, турецкое лобби пыталось всеми способами надавить на депутатов и на руководство Германии, однако результатом всей этой деятельности стали два голоса — один «против» и один «воздержался».
Реакция властей Турции долго ждать себя не заставила. Свое возмущение выразил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пригрозив, что Турция предпримет следующий шаг после тщательного ознакомления с текстом принятой Бундестагом резолюции, а пока отзывает своего посла из страны. Эрдоган также в очередной раз заявил, что принятие резолюции о «так называемом геноциде армян» негативно отразится на отношениях Германии и Турции. Но каким образом это произойдет президент пока не уточнил. В свою очередь, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал решение немецкого парламента исторической ошибкой. «Для Турции это решение не имеет никакой юридической силы. Оно не соответствует нашим дружеским отношениям», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Пока в Турции решают головоломку под кодовым названием «как бы побольнее насолить Германии», в Армении ликуют, так как признание со стороны Германии событий 1915 года геноцидом имеет двойное значение. В первую очередь, здесь важно отметить тяжеловесность Германии, которая может стать локомотивом, вслед за которой многие европейские страны признают факт геноцида. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил экс-депутат парламента Армении Артюша Шахбазян, представитель партии «Дашнакцутюн», которая считается одним из активных лоббистов международного признания Геноцида армян.
«Германия является одним из ключевых государств в Европе и, безусловно, принятие этой резолюции упростит решение признания Геноцида армян другими государствами. В данном случае Германия является как бы локомотивом столь важного процесса», — отметил он.
Кроме того, заявил Шахбазян, если проследить за политикой официального Берлина и в особенности канцлера Ангелы Меркель, которая в последнее время явно закрывала глаза на политику Анкары и связи с исламскими радикалами, то можно заключить, что этим шагом Германия показала, что готова ужесточить свою позицию. И несмотря на большую турецкую диаспору и хорошие, взаимовыгодные экономические отношения с Турцией, Германия пошла на признание.
«Данная резолюция стала кнутом для Турции, а дальнейшее ее воздействие покажет время», -сказал Шахбазян. Однако, продолжил он, все остальное меркнет на фоне того, что Германия имела смелость признать и свою вину за Геноцид армян. А это — новое слово в процессе международного признания.

Отметим, что в принятой резолюции также отмечается, что «Германия, будучи основным союзником Османской империи, по сведениям дипломатов и миссионеров, знала о планах выдворения и уничтожения армянского населения, однако не предприняла попыток помешать геноциду, ставшему преступлением против человечности». Данный факт депутаты Бундестага признали постыдным.
Руководитель аналитического центра «Модус Вивенди», политолог Ара Папян главным в принятом документе считает именно тот аспект, что Германия признала свою вину. Именно этим, по его словам, это признание отличается от всех предшествующих: государство, будучи союзником и имеющее непосредственную роль в истории уничтожения армян, принимает именно такую позицию — не нейтральную и не отвергающую, а признающую свою вину.

«Но намного важнее, чтобы Армения наконец-то перешла на другой этап в международном процессе признания геноцида, а именно выдвинула требования по компенсации. Этот момент давно назрел», — отметил он.

Относительно турецкой реакции на столь важное политическое решение немецкого руководства Папян отметил разве что показной демарш и отзыв своего посла из Берлина. На большее, по его убеждению, Турция попросту не пойдет, ведь двусторонние отношения, подкрепленные многочисленными экономическими договорами и проектами, нужны в первую очередь именно Турции. Особенно теперь, на фоне отсутствия таковых с Россией.

«Турция максимум пойдет на отзыв своего посла, как это делала раньше с другими государствами, которые признавали факт Геноцида армян. Но месяца через два посол тихо вернется в Берлин», — отметил он.
На вопрос о том, каким образом сегодняшнее событие может отразиться на новом витке в карабахском конфликте, где Турция всегда умела управлять амбициями президента Азербайджана Ильхама Алиева и тянуть за нужные рычаги, Папян отметил, что очевидной связи, конечно, не видит, но что в ближайшем времени нужно ожидать эскалации, очевидно.
«Не хотелось бы связывать это событие с возможной эскалацией в Карабахе, но мы неоднократно видели, что когда Азербайджан хочет эскалации, то ведет к ней, а когда хочет мира, то в Карабахе ситуация спокойная. Сейчас ему нужен мир и смею предполагать, что так продлится вплоть до 21 июня», — резюмировал армянский политолог.
Сегодня стало известно, что премьер-министр Турции Бинали Йылдырым посетит 3 июня Баку, где в ходе обсуждений энергетических вопросов будут затронуты также и другие темы, в частности, ситуация на Южном Кавказе. Можно предположить, что представители высшего руководства Турции и Азербайджана не оставят без внимания принятую Бундестагом резолюцию. https://eadaily.com/ru/news/2016/06/02/mnenie-germaniya-lokomotiv-dlya-p...