Евразийское будущее Закавказья

Антонов: Российская военная база в Армении — гарант стабильности в Кавказском регионе

Завершается подготовка к подписанию соглашения о создании Объединённой группировки войск вооружённых сил России и Армении. Об этом сообщил в беседе с журналистами замминистра обороны России Анатолий Антонов, подводя итоги переговоров глав военных ведомств двух стран.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу предложил армянскому коллеге Сейрану Оганяну подписать Соглашение о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах Объединённой группировки войск двух стран. И этот важный документ был подписан.

Нагорный Карабах: Иран и Россия не форсируют события, а США «торопятся»

«Переговорный марафон» с участием президента России Владимира Путина и его коллег из Ирана, Азербайджана, Турции и Армении дал много пищи для анализа различным СМИ. Но при оценке прошедших встреч на высшем уровне важно еще раз уточнить хронологию событий и прозвучавших публичных заявлений.

Например, почти никто не обратил внимания на то, что до трёхсторонней встречи президентов России, Ирана и Азербайджана в Баку, президент Ирана Хасан Роухани уже успел 7 августа провести на Апшероне двусторонние переговоры с Ильхамом Алиевым.

Три встречи с четырьмя президентами: Путин «прощупает» статус-кво в Закавказье

Предстоящая неделя выделяется насыщенным графиком контактов президента России с лидерами Ирана и Турции. Сегодня, 8 августа Владимир Путин посещает Баку, где пройдёт трёхсторонний саммит Азербайджан — Россия — Иран. На следующий день глава государства принимает в Санкт-Петербурге президента Турции. 10 августа в Москву с рабочим визитом прибывает президент Армении. Напрашивается предположение ожидающих Кавказский регион новых процессов, которые могут привести к трансформации сложившегося здесь годами статус-кво.

Последний аккорд Обамы

США пытаются искусственным образом создать политический кризис вокруг российских границ. Беспорядки в Армении, теракт в Казахстане, попытка военного переворота в Турции – все это звенья одной цепи. Такую точку зрения высказал в интервью корреспонденту РИА «Новый День» российский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Европа до Средней Азии: новая глобальная стратегия Евросоюза

28 июня 2016 года во время последнего саммита ЕС в Брюсселе верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини представила новую глобальную стратегию Евросоюза в области внешней политики и политики безопасности. Текст «стратегии» представляет из себя 56-ти страничный документ под названием «Общее видение, общее действие: более сильная Европа». Для нас в этом документе актуальный интерес представляет российское направление программируемой сейчас в Брюсселе «глобальной» внешней политики ЕС.

Страницы

Подписка на RSS - Евразийское будущее Закавказья