Три встречи с четырьмя президентами: Путин «прощупает» статус-кво в Закавказье

Предстоящая неделя выделяется насыщенным графиком контактов президента России с лидерами Ирана и Турции. Сегодня, 8 августа Владимир Путин посещает Баку, где пройдёт трёхсторонний саммит Азербайджан — Россия — Иран. На следующий день глава государства принимает в Санкт-Петербурге президента Турции. 10 августа в Москву с рабочим визитом прибывает президент Армении. Напрашивается предположение ожидающих Кавказский регион новых процессов, которые могут привести к трансформации сложившегося здесь годами статус-кво.

Принципиальное значение в этой связи могли бы иметь подвижки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. По всей видимости, затяжное противостояние Армении и Нагорного Карабаха с Азербайджаном станет той темой, которая в той или иной степени рассмотрения будет присутствовать в повестке указанных контактов. Однако рассчитывать на «карабахский прорыв» явно не приходится. А с этим и снижается вероятность существенных изменений в устоявшихся межгосударственных конфигурациях.

Встреча президентов в Баку большей частью будет посвящена экономическому срезу отношений трёх стран и вопросам «каспийского звучания». Обойти стороной карабахскую проблематику, пожалуй, не удастся. Ибо азербайджанское руководство не упустит случая вновь обозначить свои условия урегулирования конфликта.

Визит турецкого президента Реджепа Эрдогана в северную столицу России большей частью будет определяться вопросами вывода отношений Москвы и Анкары из кризиса, который в значительной мере утратил свою остроту. Извинения Эрдогана в личном послании на имя Владимира Путина, их последние беседы по телефону (29 июня и 17 июля) возымели позитивное действие, и открыли дорогу для самой встречи президентов двух стран. Между тем, Эрдоган, как и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев, не упустит удобной возможности напомнить о турецкой позиции вокруг Нагорного Карабаха.

Подобные «обозначения» и «напоминания» Баку и Анкары по карабахскому конфликту во многом были пресечены российским президентом ещё до переговоров в Баку и Санкт-Петербурге. В интервью государственному информагентству Азербайджана «АзерТАдж» Путин заявил о неизменности известного подхода Москвы, согласно которому принуждения сторон карабахского конфликта к тому или иному решению быть не может, должен быть найден взаимоустраивающий компромисс. Тем самым Кремль пытается настроить своих азербайджанских и турецких партнёров по переговорам на обсуждение вопросов вне рамок чувствительной карабахской темы. А если Баку и Анкара всё же не в силах воздержаться от этого вопроса, то Москва готова их выслушать, но не более того.

Опасения Еревана о неких возможных договорённостях с участием указанных столиц «за его спиной» не имеют серьёзных оснований. Россия не участвует в сговорах, это не её метод продвижения своих интересов. Смелые решения в русле защиты национальных интересов принимаются ею самостоятельно, как и подобает ядерной державе в статусе постоянного члена Совета Безопасности ООН. Но карабахская проблематика не из этой серии односторонних шагов. «Принуждение к миру» под эгидой Москвы чревато обоюдным осложнением её отношений и с Ереваном, и с Баку.

Касательно карабахского конфликта выработаны общие рамки и содержательное наполнение этапов его урегулирования. Ничего нового к итогам встреч в Вене 16 мая и в Санкт-Петербурге 20 июня добавлено не будет. Потуги турецких властей завлечь в Анкару или Стамбул «для консультаций» сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пользуясь статусом Турции в качестве члена данной Группы, не угрожают армянским интересам. В Москве разделяют позицию Еревана, настаивающего на том, что лучшей помощью Анкары в деле карабахского урегулирования будет её максимальное дистанцирование от этой проблемы.

Приглашение президента Сержа Саргсяна в российскую столицу 10 августа укладывается в более широкую логику процессов на пространстве от Чёрного моря до Каспия. Замкнуть очередной армяно-российский саммит на «двусторонке» или сверке часов по карабахскому урегулированию едва ли получится. В последнее время, в том числе и по факту имевших место в Ереване бурных событий длительностью в две недели, у Москвы появились дополнительные поводы провести смотр собственных позиций в регионе.

Бунт армянских ветеранов первой карабахской войны разрешился в пользу властей. Вместе с тем, локальный конфликт с вооружённой группировкой «Сасна црер» рельефно продемонстрировал уязвимость находящихся у власти армянских политиков. Получается, Серж Саргсян не может найти общий язык даже со своими боевыми товарищами по первой карабахской, что там говорить о копящемся годами социальном недовольстве граждан и катастрофически низком реальном рейтинге политического руководства республики.

Возможно, президент Саргсян и в этот раз попробует прибегнуть к хорошо известной практике лавирования армянских властей между мировыми центрами. До последнего времени Ереван весьма искусно играл на озабоченностях Москвы по поводу планов Запада развернуть новые «цветные революции» на постсоветском пространстве. В контактах же с американскими и европейскими партнёрами официальные представители Армении не прочь пожаловаться на слишком «тяжёлую руку» Москвы, из-под которой зачастую очень хочется, но пока невозможно высвободиться. Как видно, здесь в лексиконе некоторых влиятельных армянских функционеров в ходе их контактов с западными партнёрами ключевое слово «пока».

Выставление бунта «Сасна црер», других масштабных проявлений недовольства граждан Армении, в «цветном» свете революций — удобный для властей инструментарий лавирования. Правда, они осознают, что этим инструментарием нельзя злоупотреблять, ибо в противном случае от прозападного окружения Саргсяна могут отвернуться «единомышленники» в США и Европе.

Путин желает услышать версию произошедшего, что называется, из первых рук в Армении. Видимо, российское посольство в Ереване уже направило в Москву подробный отчёт в связи с событиями вокруг захвата и двухнедельного удержания вооружённой группировкой крупного полицейского объекта в армянской столице. Но доклады по дипломатической (и другим) линиям не могут заменить собой прямое общение лидеров.

Трудно ожидать от президента Саргсяна горьких признаний в крупном провале армянских спецслужб. Тем более не приходится рассчитывать на самокритику высшего руководства республики, которому армянское общество давно отказало в сколь-нибудь широкой поддержке. Впрочем, всё это Кремлю и не нужно. Масштаб взгляда России на события в Армении и за её пределами не сводится к намёкам Еревана на происки «некоторых западных кругов». Подробности неровного дыхания США, НАТО, ЕС в сторону России, в том числе и в Черноморско-Кавказском регионе, хорошо известны Москве. Практически столь же подробно изучены возможности региональных сил и других заинтересованных игроков к ломке статус-кво в зоне карабахского конфликта.

Россия не имеет иного выбора, как только выстраиванием партнёрских связей, ровных отношений с Арменией, Азербайджаном, Турцией и Ираном двигаться к решению двух стратегических задач. Первое — недопущение новой войны в регионе. Второе — формирование мягких и твёрдых политических и экономических региональных альянсов, в которых нет места провоцируемой Западом турбулентности.

Любой бунт, безотносительно к его «окрасу», угрожает, прежде всего, местным властям. И это их главная забота исключить революционный путь изменений политического ландшафта. Любая масштабная «разморозка» в Нагорном Карабахе также не отвечает интересам нынешних армянских властей. Они продолжат лавировать на внешнем фронте, вовремя переключать внимание внешней и внутренней аудитории на «неожиданное», но остающееся под контролем обострение в зоне карабахского конфликта.

У Москвы нет иллюзий по части включаемой армянскими властями с завидной периодичностью аргументации, в центр которой ставятся «происки» Запада. Разумеется, нет таких иллюзий и в вопросе гарантированности армянских властей от последующих эксцессов, наподобие мятежа «Сасна црер». Чем Россия может, она помогает Армении. Брать же закавказскую республику на полное российское иждивение, как бы этого не хотелось отдельным армянским политикам, никто не будет. Как и не будут решать за них проблемы, ставшие причинами очередной протестной вспышки во второй половине июля. Находить общий язык со своим народом обязана любая власть, претендующая на цивилизованность и воспроизводство по итогам очередного избирательного цикла.