Антонов: Российская военная база в Армении — гарант стабильности в Кавказском регионе

Завершается подготовка к подписанию соглашения о создании Объединённой группировки войск вооружённых сил России и Армении. Об этом сообщил в беседе с журналистами замминистра обороны России Анатолий Антонов, подводя итоги переговоров глав военных ведомств двух стран.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу предложил армянскому коллеге Сейрану Оганяну подписать Соглашение о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах Объединённой группировки войск двух стран. И этот важный документ был подписан.

«Его реализация позволит чётко регламентировать порядок совместных действий в этой сфере и своевременно обеспечивать группировку необходимой информацией», — отметил Антонов.
При этом он подчеркнул, что в российском военном ведомстве рассматривают Армению в качестве своего союзника и ключевого партнёра в Закавказье. «Мы успешно сотрудничаем в двустороннем формате и в рамках международных структур, прежде всего, ОДКБ, где в этом году председательствует армянская сторона. Высокий уровень взаимодействия по линии военных ведомств позволяет оперативно решать текущие задачи сотрудничества и своевременно реагировать на происходящие в регионе изменения», — рассказал замминистра.

По его словам, в военной области между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается: «Сформированы и эффективно действуют механизмы принятия решений в сфере безопасности, осуществляются совместное военное планирование».

Касаясь темы, связанной с российской военной базой на территории Армении, Анатолий Антонов подчеркнул, что она служит гарантом стабильности в Кавказском регионе: «Её успешное функционирование — это ещё один показатель уровня наших союзнических отношений».

Замминистра подчеркнул, что активно работает российско-армянская межгосударственная комиссия по вопросам пребывания российской военной базы в Армении. «Её очередное заседание проведено в конце июля в Ереване», — сообщил Антонов. По его словам, успешно реализуются план совместной работы министерств обороны России и Армении на 2016 год.

«Он включает более 40 различных мероприятий, из которых уже реализовано 22», — пояснил замминистра. Он также рассказал, что в ходе встречи глав военных ведомств России и Армении обсуждалась тема подготовки кадров для Вооружённых сил Армении.

«В настоящее время в 24 вузах Минобороны России проходят обучение 203 армянских военнослужащих на безвозмездной основе. Все они получают качественное образование. В этом году примем на обучение ещё 211 человек», — сообщил Антонов. По оценкам военного руководства двух стран, есть значительная практическая отдача от проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.

В этом году подразделения вооружённых сил России и Армении задействованы в учениях миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2016» и учениях Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016». Они пройдут в Белоруссии и России соответственно.

«Армянские команды достойно выступили на завершившихся Армейских международных играх. Их представители продемонстрировали высокий профессионализм в конкурсах «Танковый биатлон», «Отличники войсковой разведки» и «Снайперский рубеж», — отметил Антонов.

В заключение замминистра сообщил, что Сергей Шойгу, пользуясь случаем, лично пригласил министра обороны Армении на очередное заседание Совета министров обороны государств - участников СНГ, которое пройдёт в Москве в ноябре 2016 года. А также — в качестве гостя — ещё на одно важное мероприятие — Международный военно-технический форум «Армия-2016».