Кедми: Израиль будет продолжать оружейные поставки в Азербайджан

У Израиля особые отношения с Азербайджаном, обусловленные прежде всего угрозами, направленными как для Израиля, так и для Азербайджана. Об этом заявил экс-глава израильской спецслужбы «Натив», политолог Яков Кедми.

По его словам, те виды вооружения, которые Израиль продаёт Азербайджану, направлены на оборону Азербайджана от региональных угроз, передает haqqin.az. "Если Израиль не будет поставлять Азербайджану подобные виды вооружений, Азербайджан закупит их у других стран Европы, Азии или США. Проблема конфликта между Азербайджаном и Арменией не зависит от вооружений той или другой стороны. Я думаю, что Израиль будет продолжать продавать и в будущем вооружение Азербайджану, как и раньше", - сказал он.

Отметим, что антологичным образом поставки вооружений Азербайджану объясняют высокопоставленные российские чиновники, однако в армянском обществе антироссийские настроения активно раскручиваются некоторыми общественными активистами, но из уст тех же активистов критики в адрес Израиля не слышна.

Примечательно также, что недавно в СМИ просочилась информация, которая затем была подтверждена официальными источниками, о том, что после применения азербайджанскими ВС израильских военных "беспилокников-камикадзе" в недавних боевых действиях в Карабахе, армянские дипломаты посетили Израиль и выразили протест против поставок израильского оружия Азербайджану.

Затем замминистра обороны Армении Давид Тоноян признал, что Израиль предлагал Армении те вооружения, которые сейчас продает Азербайджану, однако в этом не было необходимости. "Армения нашла другие решения проблемы, и более того, как показал опыт последних боестолкновений в Карабахе, многие из этих вооружений не столь эффективны. Гражданские автобусы можно поражать и с помощью гранатометов", - сказал Тоноян.

http://www.verelq.am/ru/node/7417