Президент Армении: Турция выступает с позиций разжигания большой войны в регионе

Турция выступает с позиций разжигания большой войны в регионе и неприкрыто поощряет авантюристскую политику азербайджанского руководства. Об этом заявил 4 апреля президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами государств-участников ОБСЕ.

«Азербайджан бахвалится своей будто бы одержанной победой, а Турция поздравляет его в связи с этим. В то время как международное сообщество осуждает, хотя только лишь на словах, применение силы в Нагорном Карабахе, Турция является единственной страной, кто оказывает безоговорочную поддержку азербайджанской авантюре. Заявления со стороны Анкары как до, так и после создавшейся ситуации создают впечатление, что эта страна в своих антиармянских подходах пытается перещеголять Азербайджан и создать очаг нового регионального напряжения, по части которого Турция накопила богатый опыт на Ближнем Востоке», — подчеркнул глава государства.

Как заметил Саргсян, те, кто желали видеть Турцию в числе посредников, должны сейчас понять, что эта страна придерживается подходов «кровно-родственной безопасности,» и она должна быть как можно дальше от нагорно-карабахского урегулирования.

Ранее сегодня глава МИД России Сергей Лавров, говоря о турецком факторе в карабахском процессе, заявил, что Москва не обвиняет Анкару в провоцировании вспышки напряженности в зоне карабахского конфликта, но призывает придерживаться политики невмешательства во внутренние дела других государств. «Мы не обвиняем какие-либо внешние силы, внешних игроков в том, что они спровоцировали нынешнюю вспышку напряженности. Не обвиняем мы и Анкару. Конечно, мы слышали заявление турецкого руководства, которое носит односторонний характер. В целом сейчас для наших турецких соседей важно взять курс на прекращение вмешательства во внутренние дела других государств, будь то Сирия, будь то Ирак», — отметил российский министр.

http://eadaily.com/ru/news/2016/04/04/prezident-armenii-turciya-vystupae...