Эксперт: "Война идет не за Украину, на которую американцам наплевать. Кто выживет в братоубийственной схватке, станут их экономическими рабами."

Уверенность Владимира Путина в устойчивости российской экономики по отношению к западным санкциям получила дополнительное подтверждение.
Напомним, отвечая в ходе недавно состоявшейся «прямой линии» на вопрос о последствиях ограничительных мер для РФ, российский лидер заявил, что торговое эмбарго не только не способно обрушить российскую экономику, но даже может стать стимулом для её выхода на «новые рубежи развития». Как выясняется, вдохновители санкционной травли России, отдают себе отчет в этом, несмотря на многочисленные декларации о неизбежной экономической капитуляции нашей страны.
16 апреля на заседании Комитета по торговым аспектам инвестиционных мер Всемирной торговой организации представители США и ЕС выразили обеспокоенность российской политикой импортозамещения. Особые претензии вызывает введенный властями РФ режима госзакупок, который отдает приоритет российской продукции.
Аналогичную озабоченность продемонстрировали представители Японии и Канады, отметив «вызывающую беспокойство тенденцию в том, что касается требований по закупкам» медицинского, промышленного и сельскохозяйственного оборудования, текстиля, транспортных средств и, в перспективе, программного обеспечения.
Подобные заявления опровергают демонстративный оптимизм администрации Барака Обамы, которая уверяет западную общественность, что санкции чуть ли не поставили экономику России на колени. Напротив, это подтверждает тезис российской стороны о том, что победа на украинском геополитическом фронте не может быть достигнута с помощью продолжения торговой войны против РФ.
Впрочем, у косвенного признания санкционного бессилия атлантического дуэта есть и обратная сторона. До последнего времени это был один из главных аргументов Обамы, почему его администрации не следует спешить воспользоваться предоставленным Конгрессом США правом начать поставки летальных вооружений на Украину. Осознание ограниченности экономического принуждения России к сдаче своих позиций по Украине может косвенным образом усилить позиции «партии войны». Мотивируя её на решение украинского вопроса посредством срыва минских договоренностей. А также путем эскалации вооруженного противостояния в Донбассе. Опрошенные «СП» эксперты не исключают и других сценариев, к которым могут прибегнуть США для достижения своей главной цели - «враждебного поглощения» «незалежной» с последующей попыткой геополитически «добить» Россию.

Для европейцев российский рынок критически важен, напоминает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
– Европу отсекли от нас американские партнеры. Под давлением со стороны которых Евросоюз согласился принести в жертву собственное материальное благополучие. Как член ВТО мы представляем серьезный сегмент глобального рынка. Соответственно, санкционная истерия разрушает этот международный торговый клуб.
Так что импортозамещение - это вполне адекватный ответ, который полностью вписывается в логику торгового противостояния. Потому что, естественным образом, Россию вынуждают вводить ответные ограничения. Антироссийские санкции были введены еще в марте прошлого года. Но до сих пор (до середины апреля) не было принято решение об их продлении. То есть, для европейцев санкции это не меньшее испытание, чем для России.
«СП»: – Возникает закономерный вопрос, а что мы тогда до сих пор делаем в этом «уважаемом» торговом клубе, правила которого нарушаются самым беспринципным образом?
– Несмотря на то, что, начиная с Сирии, Россию постоянно провоцируют на резкие телодвижения, наша дипломатия проявляет разумную сдержанность. А демарш по выходу из ВТО - это резкое телодвижение. Американцы и европейцы первыми нарушили принципы этой организации, после чего никакая юридическая казуистика не поможет им переложить вину за это на Россию. Мы лишь реагировали на нарушение.
Помните ситуацию, когда американцы провоцировали ввод российских войск в Донбасс, тогда только ленивый не кричал про «слив Новороссии». Тем не менее, у нашего руководства хватило ума этого не делать.
«СП»: – Что могут предпринять американцы, убедившись, что санкции не работают?
– Да «нет у них методов на Костю Сапрыкина». Единственное, что США могут сделать, это залить Украину кровью. Сейчас уже пошла волна террора. За прошедшие несколько суток убиты три журналиста и два общественно-политических деятеля. На сайте г-на Геращенко (помощника министра внутренних дел Авакова – прим. ред.) под названием «Миротворец» вывешивается личная информация о тех, кого «заказала» власть. Это ситуация, когда шпана, благодаря американцам, стала государством. Они, конечно, сорвут «Минск-2», ради того, чтобы посрамить Европу.
Война идет не за Украину, на которую американцам наплевать. Кто выживет в братоубийственной схватке, станут экономическими рабами. Их заставят работать на американские компании, выращивать продукцию, содержащую ГМО, на плодородных украинских черноземах.
Европа устала от колониального гнета США, а последние пытаются сохранить статус-кво. Полем битвы выбрана Украина, которая связывает, одновременно Россию и ЕС.
«СП»: – Пойдет ли Россия на то, чтобы вмешаться в конфликт, ради спасения соотечественников?
– Это будет самый сложный выбор для российского руководства за последние десятилетия новейшей истории. Надеюсь, что выходом станет решение невоенного характера. Несмотря на то, что американцы желают обратного.