Побольше Украин, красивых и разных.

Формат блога предполагает индивидуальный поток сознания. С одной стороны, он является коллективной психотерапией для посетителей сайта, с другой, должен повышать посещаемость. Роль блога, это информирование и психотерапия. При чем, информирование вторично по отношению к психотерапии.
«Блоговая психотерапия» может помочь в борьбе с «комплексом неполноценности»: «если автор пишет так же, как я думаю, значит, я нормальный».
Блог также может удовлетворить манию величия, по принципу: «ну и идиот же автор блога с его интеллектуальными или информационными изысками».
Но вернемся к теме поста. Речь пойдет про разнообразные украины, которые сформировались на территории бывшей Украинской СССР.
Радикальная смена режима в 2004 и в 2014 годах прогнозировано вызывает реакции «самостийности» в разных регионах Украины. Захват облгосадминистраций на Западе Украины, автоматически вызывает аналогичные действия, на Юго-Востоке. Правда обвинение в сепаратизме происходит по принципу «победителя не судят». Если бы у власти остался Янукович, сепаратистами называли бы западные регионы. В нынешней ситуации, клеймо сепаратистов получили «самостийники» Юго-востока Украины.
Не секрет, что Украина в своих нынешних границах, значительную часть своей территории приобрела благодаря имперской активности СССР.
И только имперский подход, когда восток и запад бьют по голове одинаково сильно за выход за рамки имперского сожительства может сохранить столь разнородные и по языку и по этническому составу земли. Северная Буковина и Бессарабия, Крым и западные части Украины – анклавы, имеющие разные исторические традиции, разные языковые и политические ориентиры и разный экономический и социальный потенциалы. Эти рзнообразые территории после распада СССР оказались объединенными в составе суверенной Украины, которая по факту стала имперским многонациональным образованием «від Сяну до Дону».
Но некому в Украине поддержать имперский подход, впитанный советской партийной номенклатурой. Последний носитель имперской идеологии Леонид Кучма канул в политическое небытие. Именно его можно назвать последним Прокуратором Украины, поскольку он был носителем имперской манеры решения региональных проблем. Все последующие президенты были носителями местечкового, кланово-олигархического сознания. Нынешний И.О. Президента к региональным, кланово-олигархическим ограничениям, также продолжит линию религиозной акцентуации. Ни одного из Президентов Украины, правивших после Л. Кучмы, нельзя было назвать национальными лидерами.

Возвращаясь к «блоговой психотерапии» хочу озвучить несколько психотерапевтических тезисов, без которых невозможно сохранение целостности Украины в границах Украинской ССР:
1. необходимо понимание того, что украинцы это не этнос, а политическая нация, объединяющая всех, проживающих на территории империи. Во внутренней политике должны проявляться амбиции именно политической нации, или, если хотите, имперские амбиции;
2. во внешней политике должны проявляться имперские амбиции, поскольку они являются важным консолидирующим нацию моментом, а кроме того могут противостоять окружающим Украину Румынской, Польской (ЕС), Российской (ТС) и Турецкой империям.
3. языковые и культурные вопросы должны решаться именно с имперских позиций – язык государственный (метрополии) и языки национальных анклавов.
4. необходимо убрать политическое влияние олигархов, поскольку, например, назначение Коломойского, Таруты и других олигархов на должности губернаторов областей, является прецедентом феодального правления на территории, которая экономически полностью принадлежит назначенным олигархам.
5. Осуществить изменение границ административно-территориальных единиц для борьбы с местными элитами и князьками.
Если не будут выполнены эти условия, мы получим одесскую, львовскую, крымскую и донецкую украины, что, учитывая опыт Югославии и СССР, и не всегда плохо.
В чем может помочь этот пост, в преодолении мании величия, или комплекса неполноценности? Вопрос остается открытым, хотя боюсь, что в нынешней ситуации лечиться слегка поздновато.

Страны: 
Эксперты: