Государство и право

Старт выборной кампании в США: демократы заходят с козырей?

Вчера спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси объявила о начале официальных слушаний по импичменту 45 американского президента Дональда трампа. На этот раз - якобы из-за «давления» на президента Украины Владимира Зеленского по делу своего вероятного противника на выборах, экс вице-президента и демократа Джо Байдена.

Сенат Польши признал "Волынскую резню" геноцидом

Москва, 8 июл — РИА Новости. Польский сенат принял резолюцию, которая признает 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) против жителей II Польской Республики (1918-1945), сообщает агентство PAP.

"Сенат Республики Польша отдает дань памяти жителям Второй Республики Польша, зверски убитым украинскими националистами", — говорится в тексте документа.

«Сербии нет нужды вступать в Североатлантический альянс, так как она уже полностью им оккупирована»

Вопрос присоединения Сербии к НАТО — второстепенный по сравнению с фактическим влиянием Альянса и его подчинением Сербии своим военно-политическим целям. Сербия является участницей программы НАТО «Партнерство ради мира», и она уже перешла на высшую стадию сотрудничества с блоком. В рамках программы «Партнерство ради мира» Сербия принимает участие в военных учениях НАТО, в которых отрабатываются боевые действия против вероятного агрессора, под которым НАТО подразумевает Россию.

Путин подписал пакет антитеррористических законов «Яровой-Озерова»

7 июля президент РФ Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов «Яровой-Озерова», ранее одобренный Советом Федерации.
В законопроекте, который стал причиной споров российских политиков и обсуждений в СМИ, а потом дорабатывался, остались наиболее резонансные нормы — наказание за недонесение о преступлении и ответственность за терроризм с 14 лет.

Международный терроризм

Парижский саммит ЕС и стран Западных Балкан: что стоит за переговорами

В Париже 4 июля прошел ежегодный саммит «ЕС — Западные Балканы», который европейские средства массовой информации если и не проигнорировали полностью, то уделили ему крайне мало внимания, ибо сегодня все взоры СМИ устремлены на Великобританию. Однако необходимо отметить, что, несмотря на кажущуюся незначительность происходившего в начале июля в Париже, встречу лидеров государств Евросоюза и балканских стран нельзя назвать проходной, так как на ней были затронуты вопросы, напрямую касающиеся дальнейшей судьбы региона.

Страницы

Подписка на RSS - Государство и право