Путин подписал пакет антитеррористических законов «Яровой-Озерова»

7 июля президент РФ Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов «Яровой-Озерова», ранее одобренный Советом Федерации.
В законопроекте, который стал причиной споров российских политиков и обсуждений в СМИ, а потом дорабатывался, остались наиболее резонансные нормы — наказание за недонесение о преступлении и ответственность за терроризм с 14 лет.

Международный терроризм

В числе преступлений против мира и безопасности человечества закреплен новый состав — «международный терроризм». Совершение вне пределов территории РФ взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан РФ, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов РФ, а равно угроза их совершения наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы. Финансирование подобных деяний будет караться тюремными сроками от 10 до 15 лет с возможностью назначения крупных штрафов.
Терроризм, экстремизм, массовые беспорядки
Нижняя уголовная планка в статье «теракт» поднимается с 8 до 10 лет и с 10 до 12 лет (если преступление было совершено группой лиц или если повлекло смерть человека). Участие в террористической организации предлагается карать тюремными сроками от 10 до 20 лет (сейчас от пяти до 10 лет). Ужесточается наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, в том числе за рубежом.
Склонение к массовым беспорядкам грозит штрафом от 300 тыс. до 700 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до 10 лет.
Вводятся нижние планки наказания и по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), в частности, минимальный срок лишения свободы составит три года, максимальный — шесть лет.
По аналогичному принципу ужесточается наказание за организацию деятельности экстремистской организации, экстремистского сообщества, финансирование экстремистской деятельности.
Наказания за призывы к терроризму
Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете грозит штрафом до 1 млн рублей или до пяти-семи лет лишения свободы. Под публичным оправданием понимается «публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании».

Лишение гражданства

23 июня комитет Госдумы решил исключить нормы о лишении гражданства РФ из пакета законопроектов. Изначально предполагалось, что лица, имеющие два гражданства, будут лишаться гражданства РФ за поступление на работу в иностранные спецслужбы. Человека должны были считать добровольно вышедшим из гражданства России в случае совершения преступления, предусмотренного «террористическими» статьями УК, со дня вступления в законную силу приговора суда. При этом выход из гражданства РФ не допускался бы, если гражданин не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Согласно Конституции РФ, «гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его» (глава 1, статья 6). Изначально предложено было прописать в законе о гражданстве, что гражданство РФ может быть прекращено вследствие выхода из него на основании добровольного волеизъявления.
«Миссионерская деятельность»
Определяется, что такое «миссионерская деятельность», и запрещается вести ее от лица религиозных объединений, цели которых противоречат закону. Миссионерской деятельностью признается распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений, а также через СМИ и интернет. К распространению веры и религиозных убеждений в рамках миссионерской деятельности относятся, в том числе, публичные богослужения, распространение религиозной литературы, аудио-, видео материалов, а также проповедническая деятельность, публичный сбор пожертвований на религиозные нужды.
Запрещается миссионерская деятельность, которая направлена на нарушение общественной безопасности и порядка, экстремистские действия, принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан, а также склонение к самоубийству, воспрепятствование к получению обязательного образования, побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей.
За миссионерство и проповедничество с нарушением требований законодательства о свободе совести и вероисповедания для граждан вводится административный штраф от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Осуществление религиозной деятельности без указания своего официального полного наименования (в том числе выпуск и распространение литературы, печатных, аудио- и видео материалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной, либо заведомо ложной маркировкой) наказывается административным штрафом от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видео материалов.

Мессенджеры

Сотовых операторов обязали хранить все передаваемые гражданами данные в течение полугода, а информацию о телефонных соединениях — в течение трех лет. Интернет-компании должны предоставлять правоохранительным органам не только переписку пользователей, но и ключи шифрования к зашифрованным файлам. Для мессенджеров (таких как WhatsApp и Telegram) вводится штраф до 1 млн рублей за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений.

Посылки

Операторов почтовой связи обязывают следить за тем, чтобы в посылках не было ничего запрещенного. Проверять посылки будут с помощью рентгена и металлоискателей.
Сейчас запрещено пересылать оружие, наркотики, яды, деньги, скоропортящиеся продукты, а также предметы и вещества, которые могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить другие почтовые отправления.
Недонесение и ответственность с 14 лет
Несообщение о подготовке или совершении террористических преступлений будут наказывать штрафом до 100 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. При этом человек не будет нести ответственность за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.
Возрастной порог за умышленный терроризм понижается до 14 лет. С этого возраста можно будет судить также за несообщение о преступлении и заведомо ложное сообщение об акте терроризма; участие в массовых беспорядках; хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Ограничения на выезд

23 июня комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции решил исключить из пакета законопроектов норму о временном запрете на выезд из страны россиянам, судимым за терроризм и экстремизм. В первоначальной версии законопроекта предлагалось ограничивать на пять лет право гражданина на выезд из РФ в случае, если его официально предостерегли о недопустимости действий, создающих условия для совершения террористических преступлений.
Ко второму чтению было предложено оставить только ограничение на выезд только для людей, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение сопряженного с осуществлением террористической деятельности хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», «Вооруженный мятеж» и «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой» УК РФ, или преступления экстремистской направленности — до момента погашения или снятия судимости.

Страны: