Союз Ереван-Тегеран противостоит созданию геополитической оси Баку-Вашингтон: ESISC

вропейский центр стратегической разведки и безопасности (European Strategic Intelligence and Security Center - ESISC) опубликовал 67-страничный доклад на тему "Армяно-иранские отношения".

В нем, в частности, отмечается, что на протяжении более 20 лет Иран являлся основным и самым надежным союзником Армении, и со дня признания независимости Армении Ираном в 1991 году две страны укрепляли свои политические отношения и взяли на себя обязательство по реализации многочисленных совместных проектов в экономической сфере.

"На первый взгляд, такой союз между маяком "Глобальной исламской революции" и христианской нацией может показаться глубоко неестественным", - отмечается в докладе. Однако, как считают его авторы, данный союз противостоит строительству геополитической оси, стремящейся к западу - от Баку до Вашингтона.

Как говорится в докладе, для Армении этот союз является способом обхода экономических санкций, примененных Азербайджаном и Турцией, а также позволяет Еревану диверсифицировать энергопоставки и позиционировать себя в качестве центрального элемента в оси Север-Юг, которая открыла бы для Ирана "дорогу теплых морей" к российскому и европейскому рынкам.

С точки зрения же Тегерана, как подчеркивается, особые отношения с Арменией предлагают способ обхода международных санкций и продвижения своих ядерных амбиций. По мнению авторов доклада, такой союз также направлен против азербайджанского "ирредентизма" и на ослабление Азербайджана в борьбе за углеводородные ресурсы Каспия. "Занятие позиций на Кавказе, наконец, позволяет Ирану противостоять вовлечению США и ЕС в регион и отвечать на стратегические амбиции своих традиционных врагов: Турции и Израиля", - говорится в документе.

Как подчеркивает ESISC, данный доклад показывает, что Иран и Армения разработали тайный план по подрыву усилий, предпринимаемых международным сообществом для обеспечения стабильности в регионе и достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Иран, по мнению авторов доклада, хочет также использовать Кавказ как поле боя для опосредованной войны с США и ЕС в рамках своей ядерной программы.

Эксперты: