Переговоры по иранской ядерной проблеме в Москве: на столе "компромиссный план"

В Москве 18 июня стартует очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме. В течение двух дней "шестерка" посредников будет вести консультации в отеле "Золотое кольцо" напротив здания МИДа. Встреча начнется с пленарного заседания, на котором выступят верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, политдиректоры "шестерки" и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили. Затем пройдут переговоры в двустороннем формате, а также обмен мнениями представителей "шестерки" без участия иранцев, пишет. "Независимая газета".

Согласно источнику, на столе будет два пакета предложений - от "шестерки" посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН в лице России, Китая, США, Великобритании и Франции, а также Германия) и от Ирана. Задача в том, чтобы сформировать или хотя бы наметить из этих идей взаимоприемлемое общее решение.

Между тем, "Коммерсант" со ссылкой на информированные дипломатические источники сообщает о деталях "компромиссного плана". В нем несколько ключевых пунктов. Во-первых, Иран ограничивает обогащение урана на объекте в Натанзе с 20% до 3,5% или 5%. Во-вторых, полностью замораживает обогатительные работы на подземном заводе "Фордо" или даже закрывает сам объект. Взамен ему разрешают из уже имеющегося у него высокообогащенного урана (145 кг) самому изготовить топливные стержни для медико-исследовательского реактора в Тегеране - под строгим контролем МАГАТЭ. Как только Иран выполняет один из пунктов плана, с него начинают снимать санкции. По данным "Коммерсанта", московская встреча является решающей - в случае ее провала США намерены отказаться от новых переговоров с Ираном. Тогда ужесточение санкций против Тегерана станет неизбежным, а силовой вариант решения проблемы - весьма реальным. "Прекращение переговоров окончательно убедит израильских "ястребов" в необходимости нанесения удара по Ирану", пишет "Коммерсант".

Страны: 
Эксперты: