Президент Хорватии советует Азербайджану избежать войны за Карабах

"Хорватия понимает позицию Азербайджана в решении нагорно-карабахского конфликта", заявил в интервью государственному агентству "АзерТадж" президент Хорватии Иво Йосипович. По его словам? нагорно-карабахский конфликт не единственный, таких конфликтов много.

"В Хорватии мы также столкнулись во время войны с оккупацией наших земель. К сожалению, мы были вынуждены воевать и победили в последнем решающем сражении. Но, с другой стороны, это привело к потерям. Всегда лучше вести переговоры. Поэтому мы поддерживаем вашу позицию. Путь переговоров лучше. Особенно потому, что у нашего опыта есть и другая сторона. Даже после окончания войны часть восточных земель Хорватии все еще находилась под оккупацией. Была подготовлена специальная программа по повторной интеграции этих территорий в хорватское государство, которую поддерживала ООН. Она была очень успешной. Наша страна уже живет в условиях мира", отметил он.

Он отметил, что если Азербайджану придется делать выбор между войной и переговорами, то, конечно же, по возможности, следует выбрать путь переговоров. "Я очень рад, что у президента Ильхама Алиева подход направлен на решение вопроса именно мирным путем. Знаю, что без мира добрые отношения - торговые, экономические - невозможны", - отметил он.

Эксперты: