Косовские сербы проводят референдум о недоверии приштинскому "правительству"

В Косово 14 и 15 февраля проходит референдум среди проживающих там сербов о недоверии сепаратистскому албанскому "правительству" в Приштине. В голосовании смогут принять участие 35,5 тысяч человек. Референдум проходит в четырех северных муниципалитетах Косово - Митровице, Звечане, Зубином Потоке и Лепосавиче. Всего будет открыто 82 избирательных участка.

Вопрос, который вынесен на референдум, звучит так: "Поддерживаете ли вы учреждение так называемой Республики Косово?". По предварительным данным, 98% проголосовавших ответят на него отрицательно. По оценкам экспертов, после референдума косовским сербам станет легче бороться за свои права.

Несмотря на плохие погодные условия, прогнозируется, что явка окажется удовлетворительной.

Предварительные результаты голосования станут известны вечером 15 февраля, обнародование окончательных данных состоится 19 февраля.

Сербские власти отрицательно отнеслись к референдуму, расценив его как очередное препятствие для переговоров с Приштиной. Белград также выразил беспокойство за последующую безопасность косовских сербов. Миссия ЕС, призванная обеспечивать законность и правопорядок в Косово, воздержалась от комментариев относительно референдума, подчеркнув, что у нее технический, а не политический мандат.

Из двухмиллионного населения Косово сербы составляют 130 тысяч человек. Они проживают в основном на севере края, там действуют местные органы самоуправления. На территории Косово также существуют сербские анклавы но там плебисцит проводиться не будет.

Страны: 
Эксперты: