Опрос показал нежелание немцев сражаться за свою страну в случае конфликта

Более половины жителей Германии не стали бы сражаться за свою страну в случае конфликта. Это следует из результатов опроса компании Civey для немецкого журнала Focus, опубликованных 18 марта.

Так, 57% немцев не стали бы принимать участие в гипотетических боевых действиях. Свое согласие взять в руки оружие выразили лишь 32% респондентов, еще 11% не определились.

Кроме того, на вопрос об уровне уверенности в обороноспособности бундесвера 75% опрошенных ответили «довольно низкая» или «вообще нет уверенности». При этом лишь 10% имеют «высокую» или «очень высокую» уверенность в немецкой армии, а 15% не определились.

В то же время 47% немцев опасаются, что Германия «активно вмешается в конфликт на Украине путем военных действий». Еще 46% не имеют никаких опасений на этот счет, а 7% не определились.

58% респондентов высказались за увеличение присутствия НАТО в Восточной Европе, а 23% выступают за его сокращение. При этом 68% из них согласны с заявлением министра обороны Бориса Писториуса о том, что Германия должна стать «пригодной к войне», однако в данном вопросе отмечаются различия между регионами — если на Западе за это выступают 73%, то на Востоке показатель составляет всего 52%. В целом же по стране 26% не согласны с заявлением Писториуса и 6% не определились.

Помимо этого, 58% немецких граждан считают, что Германия не должна иметь собственное ядерное оружие, тогда как за обладание подобным арсеналом высказались 32% респондентов.

Репрезентативный онлайн-опрос проводился в период с 11 по 13 марта. Его участниками стало около 5 тыс. жителей Германии старше 18 лет. Погрешность составила 2,5%.

Ранее, 12 марта, издание Stern представило результаты опроса института Forsa, согласно которым больше половины жителей Германии поддержали восстановление всеобщей воинской обязанности.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая якобы о скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем Россия «отправится завоевывать весь мир». Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что ничего подобного в планах РФ нет, но страна готова к любым выпадам НАТО.

https://iz.ru/1667485/2024-03-18/opros-pokazal-nezhelanie-nemtcev-srazha...

Страны: 
Эксперты: