В Одессе посетовали на наличие сторонников «русского мира»

В Одессе есть люди, верящие в «русский мир». Такое заявление 1 марта сделал глава военной администрации Одесской области Олег Кипер.

«Конечно, есть такие ждуны, которые до сего времени верят в русский мир», — приводит его слова украинское издание «Страна.ua».

Кипер отметил, что в настоящее время полиция в Одесской области уже проверила 5 тыс. человек на предмет «неблагонадежности», а 250 дел были направлены в суд.

Ранее, 20 февраля, сообщалось, что в Одессе женщину — водителя такси уволили за просмотр российских сериалов. Пассажирка такси записала видео, на котором запечатлен ее диалог с водителем. Женщина за рулем параллельно с работой слушала сериал, снятый в России. Пассажирку это возмутило. Водитель же ответила, что привыкла слушать русскую речь при просмотре.

15 февраля президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия никогда не разделяла русских и украинцев, считая, что это один народ. Как подчеркнул глава государства, люди, придерживавшиеся антироссийских настроений, пришли к власти на Украине после развала Советского Союза.

19 декабря прошлого года Путин заявил, что за последние десятилетия Россия сделала всё, чтобы наладить отношения с Украиной. Глава государства заявил также, что считает украинцев братским народом, и отметил, что юго-восток Украины является территорией проживания русских людей, интересы и права которых нынешнее руководство Киева начало нарушать, как только пришло к власти.

На Украине же, наоборот, не считают русских и украинцев одним народом. За последние годы в стране участились языковые скандалы, многие из них провоцируют чиновники из команды Зеленского. Так вице-премьер правительства заявила, что русского нацменьшинства в стране не существует, а спикер Верховной рады прямо призвал ущемлять права русских.

https://iz.ru/1658893/2024-03-02/v-odesse-posetovali-na-nalichie-storonn...

Страны: 
Эксперты: