Упёрся в стену: Орбан объяснил, почему дал добро на выделение Киеву 50 млрд евро

Если бы Венгрия не согласилась на выделение Евросоюзом Киеву 50 млрд евро, их все равно бы отправили, но передали бы и средства, предназначенные для Будапешта. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

«Я уперся в стену. Если бы эта сделка не была достигнута и Венгрия продолжала бы использовать свое право вето, то 26 стран — членов ЕС все равно направили бы деньги на Украину, чему я не мог помешать. И забрали бы средства, предназначенные для Венгрии, и направили бы их также на Украину. Разве это было бы хорошо?» — пояснил венгерский премьер.

Однако он отметил, что нет смысла продолжать войну на Украине, поскольку время на стороне России, а не Запада.

«Запад думает, что время на их, на нашей стороне. Но все наоборот, время на стороне русских. И чем дольше будет длиться война, тем больше людей погибнет, а баланс сил изменится не в пользу Украины. Так зачем же продолжать войну?» — сказал Орбан.

Как сообщало EADaily, венгерский премьер Виктор Орбан согласился на выделение Евросоюзом помощи Украине объемом в $ 50 млрд после месяцев обаяния со стороны итальянской коллеги Джорджи Мелони и гостеприимства французского президента Эммануэля Макрона. Об этом писала Politico со ссылкой на источники.

Макрон в январе пригласил Орбана на обед в Елисейский дворец, во время которого призвал поделиться мнением, как лучше интегрировать восточные страны Европы. Президент Франции сыграл ключевую роль в переговорах, подчеркнули источники издания из разных стран.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/02/04/upyorsya-v-stenu-orban-obyasnil-p...

Страны: 
Эксперты: