Парламент Венгрии отказался голосовать по приёму Швеции в НАТО

Предложение оппозиции в парламенте Венгрии провести голосование по вопросу о присоединении Швеции к НАТО не набрало большинства голосов и теперь может быть рассмотрено только в ноябре. Об этом сообщила депутат от партии «Демократическая коалиция» Агнеш Вадаи.

«На этой неделе не будет голосования по вступлению Швеции в НАТО», — написала она на своей странице в соцсети.

Вадаи пояснила, что предложение включить этот вопрос в повестку дня было отклонено депутатами от правящей партии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз», у которой большинство мест.

Таким образом, дата ратификации в парламенте Венгрии соглашения о приеме Швеции в Североатлантический альянс по-прежнему не определена. Правительство внесло в парламент соответствующий законопроект еще летом 2022 года, однако депутаты отложили его рассмотрение на неопределенный срок из-за недружественных высказываний шведских политиков в адрес Венгрии.

Глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуйяш в среду на встрече с журналистами дал понять, что у Будапешта по-прежнему есть претензии к Стокгольму.

«Мы хотим иметь нормальные, хорошие отношения со Швецией. К этому мы и стремимся, и если нам удастся этого добиться, то препятствий для вступления не будет», — сказал он.
Из всех стран НАТО шведскую заявку пока не одобрили только Венгрия и Турция, которая добивалась от королевства более жестких мер в отношении перебравшихся туда курдских сепаратистов. 23 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал на ратификацию в парламент протокол о приеме Швеции в НАТО, однако глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что в его стране депутаты примут решение без оглядки на турецких коллег.

27 марта венгерский парламент одобрил вступление Финляндии в НАТО, но отложил рассмотрение вопроса о Швеции. Финляндия и Швеция подали свои заявки 18 мая 2022 года, указав, что к такому шагу их подтолкнули события на Украине.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/10/26/parlament-vengrii-otkazalsya-golo...

Страны: 
Эксперты: