Илон Маск назвал сторонников военной помощи Украине дураками

Американский миллиардер, владелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск 25 октября поддержал мнение предпринимателя Дэвида Сакса, который раскритиковал политику властей США в отношении Украины.

Сакс опубликовал пост в соцсети X (бывш. Twitter), в котором напомнил, что в прошлом 2022 году Вашингтон выделили Киеву более $100 млрд, утверждая при этом, что данные меры помогут успешно завершить украинское контрнаступление против России. Однако в итоге линия фронта практически не сдвинулась с места, при этом российские военные заняли территории.

«Теперь в округе Колумбия (в котором находится Вашингтон. — Ред.) утверждают, что еще $60 млрд позволят сделать это», — написал Сакс, отметив, что поверить в это может только «дурак».

Ранее, 20 октября, американский президент Джо Байден запросил у конгресса США оказание Украине и Израилю дополнительной военной и иной помощи в размере около $106 млрд, из них более $60 млрд предназначено для Киева, $14,3 млрд — на усиление Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), $10 млрд — на гуманитарную помощь палестинскому населению, остальное — на иные цели в сфере национальной безопасности.

Маск неоднократно высказывался насчет конфликта на Украине и критиковал позицию американских властей. Например, 24 октября он призвал Запад прекратить жертвовать украинцами и заключить мир с Россией. Маск считает, что на Украине сложилась бессмысленная ситуация и Запад должен пойти на прагматичное решение.

В частности, комментируя результаты контрнаступления ВСУ, он отмечал, что успехи настолько незначительны, что их едва можно увидеть на карте. Кроме того, на Украине его даже обвиняли в распространении российской пропаганды.

https://iz.ru/1595274/2023-10-26/ilon-mask-nazval-storonnikov-voennoi-po...

Страны: 
Эксперты: