Эрдоган набрал 49,35% голосов после обработки 100% бюллетеней

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,35% голосов, его соперник оппозиционер Кемаль Кылычдароглу — 45% после обработки 100% бюллетеней со всех избирательных урн на всеобщих выборах в стране. Об этом 15 мая сообщает гостелеканал TRT Haber.

Их соперник — Синан Оган набрал всего 5,22% голосов, еще один участник предвыборной гонки — ранее снявший свою кандидатуру Мухаррем Индже смог набрать 0,43% голосов. При этом ЦИК Турции решил считать действительными голоса, которые избиратели отдали за него.

Телеканал подчеркивает, что один из кандидатов, чтобы победить в первом туре, должен был получить 50% голосов. Ранее отмечалось, что в том случае, если первый тур не выявит победителя президентской гонки в Турции, второй состоится 28 мая. Как заявил кандидат от политического блока АТА Синан Оган, вероятность такого сценария высока.

При этом сайт телеканала Tele1 передает, что в избиркоме Турции признали недействительными более одного млн бюллетеней.

Ранее в этот день Кемаль Кылычдароглу заявил, что надеется на победу во втором туре выборов. Так он прокомментировал заявление Эрдогана о своем лидерстве в предвыборном марафоне и вероятной победе по итогам первого тура.

Через несколько часов президент США Джо Байден прокомментировал выборы в Турции, заявив, что в этом регионе хватает проблем и без споров об итогах голосования.

В ночь на 15 мая десятки человек с турецкими флагами собрались у штаб-квартиры Народно-республиканской партии (НРП) в районе Сёгютозю. Сторонники турецкой оппозиции вышли на улицы в поддержку Кылычдароглу.

Также на стихийный митинг вышли сторонники Эрдогана. Машины сигналят демонстрантам, которые вышли с флагами, выкрикивают лозунги в поддержку Эрдогана, жгут файеры и даже затрудняют движение авто по улицам города.

Накануне в Турции прошло голосование на выборах президента страны. Наряду с этим в стране состоялись парламентские выборы. На пост главы государства претендуют трое: действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, Кемаль Кылычдароглу и Синан Оган. 11 мая, за три дня до выборов, четвертый кандидат Мухаррем Индже объявил о снятии своей кандидатуры.

https://iz.ru/1512893/2023-05-15/erdogan-nabral-4935-golosov-posle-obrab...

Страны: 
Эксперты: