WP узнала о попытках Вашингтона убедить Киев отдать Артемовск

Вашингтон пытался убедить Киев оставить Артемовск (украинское название Бахмут), так как Вооруженные силы Украины (ВСУ) не смогут удержать город. Об этом в четверг, 20 апреля, сообщила The Washington Post.

Согласно данным из утекших в Сеть секретных документов Пентагона, власти США еще в январе предупреждали Украину о том, что Артемовск будет окружен российскими силами. Там все предупреждения союзников проигнорировали.

«Вашингтон предупредил о возможном окружении украинских войск в Бахмуте и предложил Киеву сократить свои потери — освободить город. Данные под грифом «совершенно секретно» предупреждали, что «неуклонное» продвижение России с ноября «поставило под угрозу способность Украины удерживать город», — пишет газета.

Второй документ подробно описывает, как Украина могла бы использовать передовые боеприпасы, информационные кампании и технологии борьбы с беспилотниками, чтобы помешать российским войскам. Кроме того, украинским боевикам предлагали подорвать боевой дух российских военных, используя призывы к дезертирству и указывания на кампании по использованию раненых для трансплантации органов.

Еще одной рекомендацией было — использовать «улучшенные боеприпасы двойного назначения» — комбинацию артиллерии и зенитно-ракетных комплексов для отражения волн атаки. Как пишет газета, в критические моменты Украина направляла элитные подразделения для защиты дорог снабжения и стабилизации ситуации в городе. Это дало Киеву возможность удержать западную окраину города, но, по словам командиров, в последние дни линия фронта становится всё более нестабильной.

20 апреля советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин заявил, что украинские военнослужащие несут колоссальные потери, малые группы войск бегут из Артемовска или сдаются в плен.

Российские силы вытеснили украинские подразделения на западные окраины города, при этом преимущество в том, что подвоз дополнительной военной техники и боеприпасов ВСУ туда невозможен, российские силы контролируют любые движения на этом направлении.

Ранее в этот день официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков отметил, что штурмовые отряды российских сил продолжают активные действия по уничтожению украинских военнослужащих на западе Артемовска.

Также в четверг врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что сотрудники ЧВК «Вагнер» продвигаются в западных кварталах Артемовска. Он также подчеркнул важность восстановления города после ожесточенных боевых действий. Пушилин выразил надежду, что туда вернутся коренные жители.

Россия продолжает проведение спецоперации по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее начале было принято президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

https://iz.ru/1501961/2023-04-21/wp-uznala-o-popytkakh-vashingtona-ubedi...

Страны: 
Эксперты: