Глава МИД Финляндии Хаависто подписал документ о вхождении страны в НАТО

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во вторник, 4 апреля, подписал документ о вступлении страны в НАТО. Трансляцию мероприятия вели финские СМИ.

Подписание прошло в кабинете финского представительства альянса в Брюсселе напротив штаб-квартиры военного блока.

Позднее во вторник министр Финляндии передаст документ госсекретарю США Энтони Блинкену. После этого страна станет полноправным членом НАТО.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил мнение, что вступление Финляндии в военный блок обострит ситуацию в регионе и будет нести угрозу интересам России. Такое решение также вынуждает РФ принимать контрмеры в тактическом и стратегическом планах, однако вступать в силу они будут только при наличии реальных рисков, добавил он.

В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что присоединение Финляндии к НАТО негативно скажется на отношениях Москвы и Хельсинки.

1 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил решение парламента страны о ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО, принятое накануне. За одобрение ратификации высказались 276 депутатов турецкого парламента.

До этого, 27 марта, парламент Венгрии также одобрил вступление Финляндии в НАТО. За одобрение высказались 117 депутатов, еще 40 выступили против, другие 18 человек воздержались.

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года. На конец года они смогли получить одобрение 28 из 30 стран блока. В Будапеште и Анкаре заявляли о готовности ратификации финской заявки, но не шведской.

https://iz.ru/1493331/2023-04-04/glava-mid-finliandii-khaavisto-podpisal...

Страны: 
Эксперты: