Экс-глава МИД Австрии предупредила ЕС о проблемах с газом из-за США

Импортеры ЕС могут столкнуться с трудностями, если Соединенные Штаты Америки запретят экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявила экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль 3 апреля.

«Сланцевый бум был основан, в частности, на низких процентных ставках. Кредит, созданный для постоянного притока денег. Если США запретят экспорт СПГ для удержания цен на низком уровне, то всем этим новомодным импортерам ЕС придется принимать жесткие решения», — написала она в Twitter-аккаунте.

По ее мнению, «при отсутствии здравого смысла» худшее для Брюсселя еще впереди.

Ранее в этот день агентство Associated Press сообщило, что решение государств ОПЕК+ о снижении добычи нефти грозит США ростом инфляции и цен на топливо. В материале указали, что сокращение добычи может спровоцировать повышение цен в странах Запада, которые и без того переживают общемировой всплеск инфляции.

2 апреля стало известно, что Казахстан и страны ОПЕК+ дополнительно сократят добычу нефти на 78 тыс. баррелей в сутки с мая и до конца 2023 года. В тот же день сообщалось, что РФ продлит добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. б/с до конца 2023 года.

11 марта США и Евросоюз в совместном заявлении пообещали продолжать работу по обеспечению энергетической безопасности Европы путем диверсификации источников. Тогда же президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты поставили в ЕС вдвое больше обозначенных объемов сжиженного газа.

13 февраля в Еврокомиссии допустили, что зимой 2024 года Европа может столкнуться с дефицитом газа и ростом цен на энергоноситель. В ЕК признали, что спрос на топливо может оказаться выше, чем прогнозировали ранее. В ведомстве связали это с большим ростом объемов закупок регионом сжиженного природного газа.

Страны Европы столкнулись с беспрецедентным ростом цен на газ и электричество из-за курса на сокращение импорта энергоносителей из России, который был взят странами Запада в качестве меры давления на РФ после начала спецоперации по защите Донбасса.

https://iz.ru/1493162/2023-04-04/eks-glava-mid-avstrii-predupredila-es-o...

Страны: 
Эксперты: