Австрия

Канцлер Австрии указал на незаменимость российского газа для страны

Австрия продолжит закупать у России газ, однако считает это неприятной необходимостью. Об этом канцлер страны Карл Нехаммер рассказал в интервью для телеканала ORF в понедельник, 4 августа.

«Это неприятно. Неприятно с моральной точки зрения, но такова реальность. И это моя обязанность как федерального канцлера», — прокомментировал он решение продолжить поставки.

Экс-глава МИД Австрии предупредила ЕС о проблемах с газом из-за США

Импортеры ЕС могут столкнуться с трудностями, если Соединенные Штаты Америки запретят экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявила экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль 3 апреля.

«Сланцевый бум был основан, в частности, на низких процентных ставках. Кредит, созданный для постоянного притока денег. Если США запретят экспорт СПГ для удержания цен на низком уровне, то всем этим новомодным импортерам ЕС придется принимать жесткие решения», — написала она в Twitter-аккаунте.

По ее мнению, «при отсутствии здравого смысла» худшее для Брюсселя еще впереди.

Welt заявила о склонении властей Австрии в пользу отмены санкций против РФ

Жители Австрии и официальная Вена начинают склоняться в пользу отмены санкций против РФ. Об этом 1 сентября написала немецкая газета Die Welt.

«В Австрии больше нет четкого большинства, выступающего за санкции против России. Зимой этот тренд может усилиться. <…> Вместе с этим растет поддержка правонационалистической несистемной Австрийской партии свободы, доброжелательно настроенной по отношению к [президенту РФ Владимиру] Путину», — говорится в статье.

«Мы не должны позволять Путину решать вопрос о цене на электроэнергию в Европе»

Канцлер Австрии Карл Нехаммер призвал страны Евросоюза принять единое решение об ограничении тарифов на электроэнергию в связи с резким ростом цен на энергоносители. Он призвал отвязать тарифы на электроэнергию от цены на газ, чтобы приблизить стоимость электричества к фактическим производственным затратам.

К концу августа цена газа вновь резко выросла, превысив $3500, а в европейских странах стоимость электроэнергии достигла рекордных показателей.

Wiener Zeitung рассказала о высоком уровне поддержки Путина в Австрии и Германии

В Германии и Австрии высокий уровень поддержки России и президента Владимира Путина. Об этом пишет обозреватель австрийской газеты Wiener Zeitung Герхард Лехнер.

«Но откуда берется эта своеобразная симпатия к Путину и России, которая особенно велика в немецкоязычных странах? Конечно, Путин импонирует правым критикой ультралиберальной гендерной политики, а левым — антинатовской риторикой», - сообщил он.

Страницы

Подписка на RSS - Австрия