Welt заявила о склонении властей Австрии в пользу отмены санкций против РФ

Жители Австрии и официальная Вена начинают склоняться в пользу отмены санкций против РФ. Об этом 1 сентября написала немецкая газета Die Welt.

«В Австрии больше нет четкого большинства, выступающего за санкции против России. Зимой этот тренд может усилиться. <…> Вместе с этим растет поддержка правонационалистической несистемной Австрийской партии свободы, доброжелательно настроенной по отношению к [президенту РФ Владимиру] Путину», — говорится в статье.

Автор привел цифры из опроса, согласно которым 40% австрийцев выступают против антироссийских мер. По его словам, на настроения общества сильно влияют растущие цены на энергию и высокая инфляция, объясняет он.

Число граждан, готовых голосовать за Австрийскую партию свободы, выступающую за уважительный диалог с Россией, также растет. Кроме того, издание отметило, что имеют место случаи, когда политики от правящей коалиции меняют мнение о необходимости антироссийской риторики.

Ранее, в июне, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что новые санкции Евросоюза против России не смогут решить ситуацию на Украине, а лишь приведут к кризису в самой Европе. По его словам, европейцы столкнутся с инфляцией и безработицей, а мир в целом — с такими серьезными проблемами, как энергетический и продовольственный кризисы.

Москва в свою очередь неоднократно заявляла о саморазрушительных последствиях санкций. Так, 12 мая Путин указывал на то, что авторы антироссийских мер руководствуются близорукими раздутыми политическими амбициями и бьют по народам Европы и США.

Ряд стран вводят новые санкции против РФ в ответ на проводимую Москвой с 24 февраля спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

https://iz.ru/1389853/2022-09-03/welt-zaiavila-o-sklonenii-vlastei-avstr...

Страны: 
Эксперты: