Украинская артиллерия перешла на пакистанские реактивные снаряды Yarmuk

Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили снаряды Yarmuk и уже применяют их в артиллерии. Реактивные 122-миллиметровые Yarmuk производит пакистанская компания Pakistani Ordnance Factories. Они предназначены для реактивной системы залпового огня «Град» и являются аналогом советских боеприпасов 9М22У с дальностью в 20,5 км, пишет 26 марта портал Obozrevatel.

Снаряды уже использует артиллерия, что можно увидеть на фото, которое опубликовал генеральный штаб ВСУ в Facebook (принадлежит Meta, запрещена в России).

Предположительно, эти снаряды националисты получили не как прямую помощь Пакистана Украине. В Исламабаде их, вероятно, закупили партнеры. Например, так поставкам могла поспособствовать Великобритания. По данным СМИ, британцы организовали воздушный мост между Пакистаном и Румынией и доставляли засекреченные грузы.

В то же время власти Пакистана в феврале опровергли сообщения СМИ о том, что страна поставляет боеприпасы на Украину. Ранее сообщалось, что Пакистан нарастил военные поставки Украине и пообещал 10 тыс. реактивных снарядов, предназначенных для многоствольных реактивных установок «Град», 44 танка Т-80 в обмен на помощь Запада.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса.

Решение о спецоперации было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

https://iz.ru/1488976/2023-03-27/ukrainskaia-artilleriia-pereshla-na-pak...

Страны: 
Эксперты: