Анкара уличила Запад в препятствиях РФ в реализации зерновой сделки

Западные страны продолжат чинить препятствия Российской Федерации в реализации зерновой сделки, заявил в понедельник, 6 марта, член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан.

К
«Американцы и их западные партнеры продолжат затруднять для России любые способы получения прибыли, в том числе через зерновую сделку», — цитирует его «РИА Новости».

По словам Эрхана, реализация соглашения — гуманитарный вопрос, ООН должна приложить максимальные усилия для защиты соглашения от санкций.

«Это не схоже с чем-то вроде экспорта нефти или оружия. От этого зависит жизнь людей», — добавил он.

Эрхан подчеркнул, что Анкара прилагает максимум усилий для продления сделки, в том числе ради африканских стран, зависящих полностью от зерна и удобрений из РФ и Украины.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не отказывается от своих обязательств по зерновой сделке, если другие ее участники готовы исполнять договоренности на равноправной основе. По ее словам, обязательства соглашения равноправны для всех.

В тот же день исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Дэвид Бисли призвал продлить зерновую сделку. По его словам, необходимость ее продления продиктована проходящими на Земле конфликтами, пандемией коронавируса, климатическими изменениями и землетрясением в Турции и Сирии.

3 марта источник сказал «РИА Новости», что в переговорах по продлению зерновой сделки создалась тупиковая ситуация, ясности нет.

Днем ранее в МИД РФ заявили о саботировании зерновой сделки странами Запада. По данным документа, опубликованного министерством, через восемь месяцев после заключения сделки выполняется только одна часть пакета — по вывозу украинского продовольствия.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Запад в создании препятствий для вывоза российской сельхозпродукции по всему миру.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней. Срок соглашения истекает 18 марта 2023 года.

https://iz.ru/1479381/2023-03-06/ankara-ulichila-zapad-v-prepiatstviiakh...

Страны: 
Эксперты: