На Украине сообщили о возможном стратегическом отступлении ВСУ из Артемовска

В случае возникновения необходимости Вооруженные силы Украины (ВСУ) «стратегически отступят» из Артемовска (украинское название — Бахмут), под предлогом того, что в Киеве не хотят напрасно жертвовать военнослужащими. Об этом 1 марта заявил советник Владимира Зеленского Александр Роднянский в интервью американскому телеканалу CNN.

«Россия пытается окружить его прямо сейчас, и они используют для этого свои лучшие войска. [ЧВК] «Вагнер», по-видимому, наиболее хорошо обученные и опытные. Наши военные, очевидно, собираются взвесить все варианты», — сообщил Роднянский.

Он пояснил, что пока ВСУ удерживают город, но, если понадобится, то они прибегнут к стратегическому отступлению, чтобы не терять своих людей просто так.

Ранее 1 марта военный эксперт, подполковник Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко сообщил, что украинские боевики привлекают подростков к выполнению задач на линии боевого соприкосновения. В частности к Артемовску уже прибыл автобус молодыми людьми (около 30 человек), не достигшими совершеннолетия. При этом многие из подростков ранее были замечены в молодежном движении националистов.

28 февраля телеканал CNN сообщил, что украинские солдаты в Артемовске заявили об ухудшении обстановки, поскольку российские войска оказывают давление. При этом, как заявил один из военнослужащих на условиях анонимности, несмотря на трудности, ВСУ будут защищать город как можно дольше.

В тот же день украинское издание «Обозреватель» со ссылкой на начальника одной из медслужб написало, что число раненых украинских военных в Артемовске в последние дни выросло в разы.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский назвал обстановку под Артемовском перманентно сложной.

Также 27 февраля врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что российские силы контролируют почти все дороги в город Артемовск.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

https://iz.ru/1476953/2023-03-01/na-ukraine-soobshchili-o-vozmozhnom-str...

Страны: 
Эксперты: