Китай опубликовал документ с позицией по урегулированию ситуации на Украине

Китай опубликовал документ с позицией по политическому урегулированию ситуации на Украине. Об этом в пятницу, 24 февраля, сообщило китайское министерство иностранных дел.

Накануне, 23 февраля, зампостпреда КНР при ООН Дай Бин анонсировал публикацию соответствующего документа, указав, что его цель состоит в продолжении конструктивной роли в разрешении кризиса и достижении мира. Тогда же дипломат сразу обозначил приоритет Пекина, отраженный в обещанном документе, — это прекращение огня и боевых действий.

Китай призывает к уважению суверенитета всех стран, соблюдению международного права и Устава ООН, отказу от менталитета холодной войны — безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности других стран, а «региональная безопасность не может быть гарантирована укреплением или даже расширением военных группировок».

Китайская сторона также выступает за прекращение боевых действий и за возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной. Пекин озабочен защитой гражданских лиц и военнопленных, речь идет об обмене пленными между Москвой и Киевом.

В Китае обращают внимание на обеспечение безопасности атомных электростанций и снижение рисков ядерного конфликта.

Китайская сторона призвала все стороны обеспечить экспорт продовольствия в рамках зернового коридора. А также к поддержке стабильности производственных цепочек и цепочек поставок, включая разрешение гуманитарного кризиса.

Китай выступает за прекращение односторонних санкций, которые могут создать новые проблемы. Кроме того, Пекин обращает внимание на содействие постконфликтному восстановлению.

21 февраля руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И посетил в российскую столицу, чтобы, в частности, представить китайский план мирного урегулирования конфликта на Украине. Он провел переговоры с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

После встречи Ван И указал на прочность китайско-российских отношений, назвав их прочными как скала.

https://iz.ru/1474899/2023-02-24/kitai-opublikoval-dokument-s-pozitciei-...

Страны: 
Эксперты: