КНР

Си Цзиньпин на встрече с Шольцем призвал не преследовать личные интересы на Украине

Для решения конфликта на Украине необходимо уделить внимание миру и стабильности, а не преследованию собственных интересов. Такое заявление 16 апреля сделал председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем, который приехал в Пекин с трехдневным визитом.

Си указал на четыре принципа, которые помогут достичь мира на Украине. По его словам, очень важно, чтобы все стороны работали сообща.

Китай подвозит очередное оборудование для санкционного проекта СПГ в России

Два полупогружных судна с китайским оборудованием для второго арктического проекта СПГ придут до конца февраля в Мурманск, где продолжается строительство очередей для «Арктик СПГ — 2», к которым США ввели санкции в ноябре. В сопровождении ледоколов «тяжеловесы» уже прошли большую часть Северного морского пути.

В Китае проходит встреча Лукашенко и Си Цзиньпина

В правительственной резиденции Дяоюйтай в Китае проходит встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом в понедельник, 4 декабря, сообщил Telegram-канал «Пул Первого».

Историческое повышение уровня отношений придало мощный импульс углублению традиционных направлений и старту новых механизмов сотрудничества Минска и Пекина, подчеркнул в ходе встречи белорусский лидер.

«Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая», — заявил Лукашенко.

МИД КНР представил план по урегулированию палестино-израильского конфликта

Министерство иностранных дел КНР в четверг опубликовало документ из пяти пунктов с позицией Китай в отношении урегулирования палестино-израильского конфликта.

В документе, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства КНР, Пекин призывает к немедленному прекращению боевых действий, защите гражданского населения, а выходом из ситуации называет возвращение к плану «Два государства для двух народов» и создание независимого Палестинского государства на основе границ с 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Китай анонсировал проведение военных учений вокруг Тайваня

Китай анонсировал в субботу, 19 августа, старт военных учений вокруг острова Тайвань. Об этом пишет газета «Синьхуа» со ссылкой на слова представителя восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.

«Командование Народно-освободительной армии Китая в субботу начало военные учения военно-морского флота и военно-воздушных сил вокруг острова Тайвань», — пишет газета.

Страницы

Подписка на RSS - КНР