Минздрав Сирии призвал страны мира помочь в ликвидации последствий землетрясения

Министр здравоохранения Сирии Хасан аль-Габаш 8 февраля призвал страны мира помочь в ликвидации последствий землетрясения и прислать необходимое оборудование.

«Мое послание с места события ко всем странам мира: предоставьте всё возможное оборудование и помощь. Мы благодарны всем, кто оказал помощь пострадавшим от землетрясения, мы надеемся, что этот поток будет продолжаться и не остановится», — приводит его слова министерство в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Ранее МИД Сирии отмечал, что веденные против страны экономические санкции затрудняют процесс ликвидации последствий землетрясения. Ведомство опровергло заявления Вашингтона о том, что якобы рестрикции не мешают оказанию гуманитарной помощи Дамаску.

В ночь на 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7. Оно произошло неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. После последовало несколько десятков афтершоков. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

По последним данным, число погибших при землетрясении в Сирии возросло до 1250. Количество пострадавших составило более 2 тыс.

Утром 7 февраля самолет Ил-76 МЧС России со спасателями, кинологами и спецтехникой на борту прибыл в Сирию для оказания помощи после землетрясения. В тот же день спасатели МЧС России обнаружили под завалами в сирийском городе Джабле живого мужчину. Он пробыл под завалами двое суток.

Сирийский Красный Крест призвал Запад снять блокаду и односторонние экономические санкции с Дамаска, чтобы облегчить процесс ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

https://iz.ru/1467047/2023-02-08/minzdrav-sirii-prizval-strany-mira-pomo...

Страны: 
Эксперты: