И Санду тоже? Усатый купит дом в Италии всем ЛГБТ-парам, если они покинут Молдавию

Известный молдавский бизнесмен и политик Ренато Усатый обещал купить дом в Италии первой ЛГБТ-паре, которая собирается зарегистрировать свои отношения. Об этом он объявил сегодня, 24 января, в соцсетях уточнив, что есть одно условие — они должны узаконить свои отношения не в РМ.

«Подарю молодоженам дом в Италии. Единственное условие — церемония их бракосочетания плюс официальная регистрация брака пройдет на их новом месте жительства, и они помогут с переездом на ПМЖ в Италию всем другим желающим заключить аналогичные браки. В наличии очень много домов!» — сказал Усатый.

Позже он дал ссылку на дома, которые намерен купить для ЛГБТ-пар. Речь идет о домах, которые итальянские власти продают за € 1 в малонаселенных селах.

Напомним, накануне ЛГБТ-активисты Анжелика Фролова и Лео Збанке заявили, что хотят зарегистрировать брак, а если им откажут, предупреждают, что обратятся в суд. Поле того, как 17 января 2023 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился к государствам-членам Совета Европы, включая Республику Молдавия, признать и защитить законом однополые пары, они решили узаконить свои отношения.

Фролова является координатором программ в организации «Гендердок-М», которая продвигает права ЛГБТ в Молдавии. Збанке называет себя небинарной, транс-маскулинной личностью, которая предпочла сохранить женский пол в документах. Пара решила бороться, чтобы стать юридически признанной семьей в Молдавии.

Комментируя предложение Усатого, обозленная Анжелика Фролова сказала, что им должна заинтересоваться Налоговая инспекция.

«Я не думаю, что это следует принимать во внимание. По крайней мере, нам. Может быть, Налоговая инспекция обратит внимание. Он (Ренато Усатый) должен изучить закон, если хочет заниматься политикой, так как закон запрещает дарить недвижимость третьим лицам, потому что это может быть актом коррупции», — выдала Фролова.

Как сообщало EADaily , несмотря на протесты общественности и церкви в 2021 году в Молдавии парламентское большинство президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС) приняло, а глава государства Майя Санду (сама имеющая нетрадиционную ориентацию) охотно промульгировала ратификацию Стамбульской конвенции, которая предусматривает гарантии ЛГБТ-сообществу и продвигает гомосексуализм как норму. В республике возобновились ЛГБТ-шествия, которые возглавили депутаты ПДС, а раньше в них была замечена и Санду.

Местный телеграм-канал «Молдавский Vагон» иронично заметил, что может «самая известная женщина-одиночка Молдавии тоже кого-то себе подберет, а Усатый подарит ей дом за рубежом. Она туда уедет, а Ренато очистит карму».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/01/24/i-sandu-tozhe-usatyy-kupit-dom-v-...

Страны: 
Эксперты: