В СБУ не исключили «умышленное уничтожение» вертолета с главой МВД

Служба безопасности Украины (СБУ) не исключает, что крушение вертолета, в результате которого погиб глава МВД страны Денис Монастырский, произошло умышленно. Об этом ведомство сообщило в среду, 18 января, в своем Telegram-канале.

«В настоящее время рассматриваются несколько версий трагедии, среди которых нарушение правил полета; техническая неисправность вертолета; умышленные действия по уничтожению транспортного средства», — говорится в сообщении.

Указывается, что сейчас сотрудники СБУ проводят досудебное расследование.

Ранее, 18 ноября, президент Украины Владимир Зеленский поручил СБУ и Национальной полиции выяснить все обстоятельства произошедшей авиакатастрофы. По его словам, на месте трагедии задействованы все службы.

Утром в среду вертолет с высокопоставленными сотрудниками МВД Украины упал в жилом квартале в пригороде Киева. В результате трагедии погибли 18 человек, в их числе — Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Украины Юрий Лубкович.

Самолет упал рядом с детским садом, который в результате крушения загорелся. Сообщалось, что пожар удалось потушить за час. Всего пострадало 22 человека, в том числе 10 детей. Все они госпитализированы.

https://iz.ru/1456477/2023-01-18/v-sbu-ne-iskliuchili-umyshlennoe-unicht...

Страны: 
Эксперты: