Глава ЛНР назвал состоявшимся референдум о вхождении республики в состав РФ

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник проголосовал на референдуме о вхождении в состав России и счел голосование состоявшимся. Об этом он заявил журналистам 27 сентября.

«На сегодняшний день, я думаю, референдум уже практически состоялся», — сказал он после голосования.

Он также добавил, что жители освобожденных республик «ждали этого дня долгие восемь лет».

Последний день референдумов о вхождении в состав России стартовал во вторник, 27 сентября, в республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Известно, что на референдуме в Запорожской области по итогам четырех дней проголосовали уже 66,43% избирателей. В Херсонской области избирательная комиссия после четырех дней голосования зафиксировала явку в 63,58%. В Луганской Народной Республике (ЛНР) по итогам четырех дней проголосовали 83,61% избирателей, а в Донецкой Народной Республике (ДНР) явка составила 86,89%.

Накануне пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что о дате принятия республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России Кремль проинформирует своевременно. Этому, по его словам, будет предшествовать определенная процедура.

Президент РФ Владимир Путин заявил 21 сентября, что Москва поддержит то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей этих регионов.

https://iz.ru/1401641/2022-09-27/glava-lnr-nazval-sostoiavshimsia-refere...

Страны: 
Эксперты: