Введение жестких лимитов цен на СПГ в ЕС угрожает стабильности снабжения

Установка жестких ценовых лимитов на сжиженный природный газ (СПГ) на территории Евросоюза несет в себе угрозу для надежности снабжения стран ЕС. По этой причине необходимы переговоры об уменьшении его стоимости, указано в неофициальном документе Еврокомиссии к экстренному совету министров энергетики стран Евросоюза.

«Введение жесткого ограничения цен на сжиженный природный газ порождает риски для безопасности снабжения, переключая поставки в другие регионы. В то же время Европа сталкивается с проблемой глобальной конкурентоспособности из-за высоких цен, которые ей приходится платить за обеспечение поставок СПГ», — указано в документе.

В документах также уточняется, что энергетическая платформа Евросоюза должна иметь полномочия обсуждать снижение цен на газ и обеспечение поставок, предлагая долгосрочную перспективу с поэтапным переходом на возобновляемые источники энергии, такие как зеленый водород.

«Также следует изучить другие способы избежать значительно более высоких цен на СПГ для Европы, чем в других частях мира, таких как Азия», — говорится в тексте сообщения.

Ранее, 7 сентября, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что введение потолка цен на газ РФ в Евросоюзе может произойти быстро при согласовании меры со странами Евросоюза. По словам главы ЕК, 13 стран Евросоюза уже отрезаны от российского газа.

До этого, 2 сентября, Фон дер Ляйен заявила о необходимости ввода ценового потолка на российский газ, поставляемый в страны ЕС.

В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможное установление потолка цен на российские энергоресурсы. Он заявил, что нефть в этом случае будет поставляться в те страны, которые согласны оплачивать ее по рыночным условиям.

7 сентября президент России Владимир Путин заявил, что введение потолка цен на российский газ — это решение, которое не имеет перспектив. Он подчеркнул, что ситуация с газом на европейских рынках — это результат работы их специалистов и Европейской комиссии, Россия со своей стороны предлагала долгосрочные контракты. Он напомнил, что европейская сторона сама настояла на переводе ценообразования от формульной к спотовой.

Западные страны начали вводить новые санкции против РФ после начала специальной военной операции по защите Донбасса 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных.

https://iz.ru/1392011/2022-09-07/vvedenie-zhestkikh-limitov-tcen-na-spg-...

Страны: 
Эксперты: