Турчак посчитал правильным провести голосование в Донбассе по вхождению в РФ 4 ноября

День народного единства 4 ноября — историческая дата, объединяющая россиян в пространство русского мира, провести голосование в Донбассе и на других освобожденных территория по вопросу вхождения регионов в Россию этот день будет правильно и символично. Об этом 7 сентября заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, политическая сила работает на этих территориях с первых дней начала спецоперации по защите жителей Донбасса.

«Мы общаемся там с людьми каждый день, слышим, что они говорят, видим их настроения. Они давно к этому готовы», — подчеркнул он.

Турчак выразил уверенность, что голосование пройдет в 2022 году, в этом нет сомнений, добавил он.

«Донецк, Луганск и многие другие русские города наконец вернутся в родную гавань. А Русский мир, разделенный сейчас формальными границами, снова обретет свою целостность», — заключил он.

5 сентября посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Чуров заявил, что Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР и ДНР), а также Запорожская и Херсонская области имеют право обратиться за помощью к России и международным организациям.

Он отметил, что проведение голосования на выборах относится к исключительному ведению органов соответствующей территории.

31 августа мэр Бердянска Александр Сауленко сообщил, что голосование о статусе города и освобожденной территории Запорожской области пройдет в сентябре.

Днем ранее замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов пояснил, что жители региона требуют проведения голосования из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ.

Голосование в Херсонской и Запорожской областях по вхождению в состав России планируется провести осенью 2022 года. В конце июля власти Херсонской области приняли политическую декларацию развития, в рамках которой ее будущее обозначено вместе с Россией. Согласно тексту документа, Херсонская область признается исторической частью России, а русский язык становится государственным наряду с украинским.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

https://iz.ru/1392042/2022-09-07/turchak-poschital-pravilnym-provesti-go...

Страны: 
Эксперты: