Депутат бундестага заявил о невозможности мира без и вопреки России

Мир в Европе не сможет установиться без и вопреки России. Об этом 7 сентября заявил спикер по вопросам внешней политики фракции Левой партии в парламенте ФРГ Грегор Гизи.

«Было бы важно по-новому оценить определенные санкции и, с другой стороны, обеспечить энергоснабжение нашего населения. Кроме того, я не вижу перспективы вашей политики. Как, собственно говоря, должен выглядеть новый миропорядок на планете и в Европе? Вы должны постоянно думать о том, что без и вопреки России такого быть не может», — заявил он во время выступления в бундестаге.

Гизи отметил, что федеральное правительство Германии не справляется с текущими вызовами. Он также назвал «наивной» надежду на то, что граждане РФ выступят против собственного руководства из-за ограничений, которые их затрагивают.

Ранее, 5 сентября, депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен призвала немцев участвовать в массовых акциях протеста против антироссийских санкций и политики властей Германии. По словам Дагделен немецкие власти, вступив в экономическое противостояние с Россией, сами себя загнали в тупик.

На востоке Германии, в Лейпциге, уже прошли митинги, собравшие несколько тысяч участников. Граждане выступили против роста цен на энергоресурсы и продовольствие, а также требовали отменить антироссийские санкции, которые и спровоцировали скачек цен. Организовали протесты Левая партия и ультраправая «Альтернатива для Германии».

Кроме того, жители немецкого Кельна вышли на акцию в поддержку России. Около 400 человек вышли на улицы с российскими флагами и выступили с требованием отменить санкции ЕС против России, кроме того, запустить «Северный поток – 2» и остановить снабжение Украины оружием.

Накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал митинги в поддержку РФ в Европе, которые прошли в выходные. Он отметил, что жителям европейских стран стало тяжело жить, у них появляются вопросы к руководству своих стран.

Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР) 24 февраля. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР. Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

https://iz.ru/1392048/2022-09-07/deputat-bundestaga-zaiavil-o-nevozmozhn...

Страны: 
Эксперты: