Постпреды Евросоюза согласовали остановку упрощенного визового режима с Россией

Постоянные представители стран Европейского союза (ЕС) 7 сентября согласовали остановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Предполагается, что окончательное утверждение решения состоится на министерском заседании совета ЕС 9 сентября, сообщил «РИА Новости» источник.

В пух и в Праге: что означает отмена упрощенного визового режима с ЕС
Страны объединения не договорились о полном запрете на выдачу въездных документов россиянам
Кроме того, по информации источника, постпреды согласовали продление на полгода персональных санкций, под которые попало более тысячи физических лиц и свыше ста организаций. Заключительное решение ожидается 9 сентября.

«Эти пункты были утверждены. Окончательно они будут приняты на заседании Совета министров транспорта, телекоммуникаций и энергетики ЕС в эту пятницу», — сказал он.

Министры иностранных дел стран — участниц ЕС 31 августа приняли решение о том, чтобы приостановить соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме, которое действовало с 2007 года.

6 сентября стало известно, что Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения.

Предложение должно быть утверждено постоянными представителями стран Евросоюза в Брюсселе. Они запускают техническую процедуру окончательного подписания всеми странами союза соответствующего документа. Решение вступит в силу после окончательного утверждения и публикации в официальном журнале.

Как отмечалось, стоимость шенгенской визы для россиян вырастет с €35 до €80. Максимальный срок ее изготовления увеличится с 10 до 45 дней.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в беседе «Известиями» 6 сентября высказала мнение, что изменение визового режима ЕС с РФ — навязанное решение «заокеанских братьев и сестер».

На следующий день, 7 сентября, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать взаимно на визовые ограничения со стороны Евросоюза.

В то же время президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия не должна делать того, что противоречит ее интересам.

В ходе конференции в пресс-центре МИЦ «Известия» 7 сентября исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова заявила, что визовые ограничения для россиян со стороны ЕС негативно скажутся не только на российских туристах, но и на самой европейской туротрасли.

https://iz.ru/1392061/2022-09-07/postpredy-evrosoiuza-odobrili-ostanovku...

Страны: 
Эксперты: