Берлин фактически находится в состоянии «войны» с РФ

Германия фактически «находится в состоянии войны» с Россией, поставляя оружие Украине. Об этом в субботу, 3 сентября, заявил экс-главред Junge Welt Арнольд Шельцель в колонке для газеты.

«ФРГ находится на пути к беспримерному перевооружению. Вооружившись до зубов, Германия может перейти к следующему шагу - к войне с Россией, в которой ФРГ уже фактически участвует поставками оружия на Украину», - говорится в материале.

Отмечается, что это будет иметь серьезные социальные последствия для населения.

Журналист напомнил, что канцлер Германии Олаф Шольц недавно заявил о необходимости расширить военные способности Евросоюза. По словам Шельцеля, конфликт на Украине используется лишь как предлог для милитаризации.

23 августа ФРГ и Канада согласовали пакет военной помощи Украине, включающий в себя системы противовоздушной обороны (ПВО) и бронемашины.

2 августа Шольц отметил, что Германия поставляет Украине настолько новую военную технику, что некоторых из ее экземпляров еще нет на вооружении даже у самой немецкой армии.

До этого власти Германии опубликовали список вооружений, которые уже были или будут поставлены Украине. В него вошли 30 зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard, система ПВО IRIS-T, РСЗО MARS и другие вооружения.

Директор департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев 13 августа указал на то, что миллиардная военная помощь Киеву со стороны западных государств не помешает реализовать цели спецоперации РФ на Украине и в Донбассе.

https://iz.ru/1389844/2022-09-03/v-germanii-zaiavili-chto-berlin-faktich...

Страны: 
Эксперты: