Алиев пожаловался Макрону на Армению: обострение в Карабахе

Президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил главе Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает сегодня, 5 августа, пресс-служба лидера закавказской республики.

В ходе телефонного разговора Макрон выразил обеспокоенность по поводу напряжëнности в регионе в последние дни и отметил важность продолжения переговоров между Арменией и Азербайджаном и реализации положений трëхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Он выразил готовность Франции поддержать продолжение диалога между двумя странами.

Алиев в свою очередь утверждал, что со стороны Армении была совершена очередная военная провокация, в результате которой погиб азербайджанский военнослужащий. Глава государства отметил, что ВС Азербайджана «предотвратили эту провокацию, приняли необходимые ответные меры». По его словам, вся ответственность за произошедшее лежит на Армении.

В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, отметили в администрации азербайджанского президента.

Напомним, в минувшую среду произошло резкое обострение в Нагорном Карабахе, зоне ответственности российского миротворческого контингента в регионе. Утром 3 августа Минобороны Азербайджана сообщило о гибели своего военнослужащего в Лачинском районе, после чего развернуло операцию «Возмездие», грубо нарушив режим прекращения огня сразу на нескольких участках линии соприкосновения. ВС Азербайджана применили ударные беспилотники, в результате погибли двое и ранены 19 военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха. Президент непризнанной республики Араик Арутюнян объявил о частичной мобилизации.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/08/05/aliev-pozhalovalsya-makronu-na-ar...

Страны: 
Эксперты: