Путин обещает прорыв: Россия не отступит на десятилетия в сфере высоких технологий

Россия в условиях санкций и полного закрытия доступа к зарубежным высоким технологиям не будет опускать руки и тем более не отступит в своем развитии на десятилетия назад, как ей предрекают недоброжелатели. Об этом сегодня, 18 июля, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Как известно, против нашей страны намеренно, специально используются сегодня не просто ограничения, а практически полное закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам — к тому, что уже приобрело глобальный характер и является в современном мире базой прогрессивного развития любого государства. Вот как раз здесь и пытаются нам выставлять преграды для того, чтобы сдержать развитие России. Понятно, что это огромный вызов для нашей страны», — отметил Путин в ходе заседания, которое проходит в режиме видеоконференции.
«Но мы не только не собираемся опускать руки, пребывать в какой-то растерянности или, как некоторые наши „доброжелатели“ предрекают, отступать на десятилетия назад, — продолжил он. — Конечно, нет. Наоборот, осознавая колоссальный объём трудностей, которые стоят перед нами, будем интенсивно и грамотно искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся суверенные технологические заделы, разработки отечественных инновационных компаний».
Президент заявил, что понимает, насколько это сложная задача.

«Прекрасно мы все отдаём себе в этом отчёт. Ясно, что мы не можем оторвано от всего мира развиваться, но так и не будет: в современном мире невозможно всё так, знаете, циркулем обвести и выставить огромный забор — это просто невозможно», — добавил он.
Напомним: президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц. ЕС согласовал уже шесть пакетов ограничительных мер в отношении России, анонсирован седьмой.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/18/putin-obeshchaet-proryv-rossiya-n...

Страны: 
Эксперты: